Что кроется в наших снах?

Каждую ночь мы спим и видим сны. Сны могут быть самымиразными: приятными, страшными, яркими или мрачными. И иногда они кажутсянастолько реальными, что проснувшись, мы не всегда ощущаем реальность.Некоторые из нас верят в то, что сны сбываются. Так это или нет, никтонаверняка не знает. Однако, учеными доказано, что сны способны отражать нашужизнь и скрытые желания. Они возникают в нашем подсознании и пытаются намчто-то сказать. Многие обращаются к сонникам, чтобы растолковать значениесновидений, а некоторые ищут ответы в себе.

Сны видит каждыйчелове

Каждый человек видит сны. Возможно не каждую ночь, но раз внеделю точно. Многие ученые исследовали наши сны. Они проводили разные опыты ипришли к интересному заключению о том, что сны тесно связанны с нашейповседневной жизнью. Они являются ее продолжением. Наверняка, у каждого из васбывало такое, что во сне вы решали важную проблему, которая вас беспокоила втечение дня. Или возможно вы куда-то опаздывали днем, а ночью вам это снилось.Такие совпадения кажутся странными на первый взгляд. Однако, если почитать отом, почему мы видим сны, многое станет на свои места.

Есть люди, которые уверены, что им сны не снятся. Но этоне так. Сны снятся абсолютно всем. Просто, скорее всего, они их не помнят.Такое бывает часто. Если человек резко просыпается, он помнит свой сон в течениеодной или двух минут, и после этого сразу же все забывает. Через время в памятимогут всплыть какие-то образы или действия из сна, но чаще всего мы этовоспринимаем как дежавю. То есть повторение чего-то, что уже раньшепроисходило. Нам просто кажется, что это мы пережили в реальной жизни, а неночью во сне.

Сны видят даже слепые от рождения люди. Это трудно объяснить, но факт остается фактом.Возможно все дело в том, что сны возникают в результате деятельности нашегомозга и подсознания. Они создают определенные образы и картинки.

Чаще всего сон – это продолжение наших размышлений и забот.Но это не всегда так. Случается и такое, что он может не иметь абсолютно ничегообщего с ними. Ведь нам может присниться война, конец света, загадочныесущества, неизвестные места, а также совершенно нереальные события. Некоторыесны настолько удивляют нас, что остаются в нашем подсознании на длительныйпериод времени. Многие люди считают, что именно такие сны, которыезапоминаются, являются вещими. В них, якобы, скрывается смысл, который мыдолжны разгадать или правильно истолковать.

Как возникают сн

Наши сны помогают нам ступить в диалог с чем-то бессознательным.В символической форме они отражают наши запретные и неосуществимые желания, темсамым позволяя их пережить. Некоторые ученые полагают, что сны помогают намподдерживать наше психическое равновесие. Они служат эмоциональной разгрузкойдля нервной системы.

Вы никогда не задумывались о том, из чего состоят наши сны?Как оказалось, они состоят всего на сорок процентов из наших впечатлений,которые мы пережили в течении дня. Остальные шестьдесят процентов – это сцены,связанные с тревогами, страхами, заботами. Так полагает сомнолог инейрофизиолог – Мишель Жуве.

Есть и такие сюжеты снов, которые являются общими для всегочеловечества. Но не смотря на это, даже один и тот же сюжет, имеет свойопределенный смысл и значение для каждого человека. Что нам снится чаще всего? Как показалиисследования, мужчинам чаще всего снится секс с незнакомыми девушками, оружие,автомобили и инструменты. Все действия происходят на открытом пространстве илив незнакомом месте. А вот у женщин все наоборот. В своих снах они видят помещение,чаще всего знакомое. Также нам, дамам, снится работа, одежда, еда и так далее.Стоит отметить тот факт, что женщины относятся более серьезно к своим снам,нежели мужчины. А поэтому мы и запоминаем их гораздо лучше.

О чем говорят сны

Сны чаще всего говорят нам о нашей неудовлетворенности,тревоге, страхах, а также они указывают на нерешенные задачи. И если мыспокойно обдумаем то, что увидели во сне, то страх постепенно уменьшиться, и современем исчезнет. Кошмары нам начинают сниться тогда, когда наше я игнорируетчто-то. Наше сознание старается стереть из памяти то, что несовместимо с нашимиубеждениями. Однако порой приходит такой момент, когда без этого «забытого» мыбольше не можем обходиться и нам нужно это вспомнить.

Очевидный смысл наших снов – это только поверхностный слой,под которым более глубоко скрыты «сообщения бессознательного». Вот почему воснах нужно замечать те детали, которые необычны. Именно в них и скрываетсясуть, основная идея сна. Изменение формы или вида обычных предметов, созданиестранных ситуаций – это все то, что воссоздает наше подсознание и как бы даетнам подсказку: «искать необходимо тут».

Толкование некоторыхсновидени

Если вам снятся автомобили, то такой сон указывает набудущие дела или планы. Если вы едите в автомобиле, и поездка приятная, то эточасто символизирует удачу в жизни и вашу активность. Если во сне вы попали ваварию, то ваше подсознание вам намекает на то, что вы ввязались в какое-торискованное дело, которое может обернуться провалом. Если же вам удалосьизбежать автокатастрофы, то вы удачно решите все ваши проблемы и дела. Если вынаблюдаете за движущимися автомобилями, то это говорит о том, что вы хотитепутешествовать или сменить место.

Традиционно вода является символом эмоций и любви. Если вамснится, что вы купаетесь в чистой и приятной воде, то это указывает на то, чтовы счастливы в жизни или в отношениях. Если вы тонете или захлебываетесь, тоскорее всего вас переполняют чувства или вы не видите выхода из какой-тоситуации. Наводнения символизируют глубокие страхи. Обязательно обращайтевнимание и на то, какая вода в вашем сне: чистая или грязная. Грязная водаснится тогда, когда мы чувствуем себя пристыженными или участвуем в нечестныхделах. Если вы пьете мутную воду – это кболезни. Если же пьете чистую воду – это знак благоприятного завершения дел.

Пища во сне символизирует эмоции. Причем самые разные. Есливам снятся сладости, то скорее всего, в жизни вам недостает праздника ирадости. Если вы не можете насытиться, то скорее всего, вы в жизни«изголодались» по чему-либо. С помощью еды ваше тело может просить о поддержкеи заботе.

Одежда указывает на ваш статус и на то, как вы чувствуетесебя в обществе. Поэтому обращайте внимание на цвет одежды, чистая она илигрязная, что именно на вас одето? В соответствии с этим можно сопоставитьприснившееся с реальностью.

Много мнений по поводу того, стоит ли доверятьснам. Ведь иногда они действительно сбываются, даже не смотря на то, что этовсего лишь процесс работы нашего подсознания и мозга. Если вы верите всновидения, то научитесь их правильно трактовать. Одно и то же явление можетозначать много чего. Поэтому в первую очередь руководствуйтесь своимподсознанием, чувствами и эмоциями. Они всегда направят вас в нужное русло.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Сонник

» » » » Что кроется в наших снах?