Как ухаживать за кожаной курткой?

Кожаная куртка – модный и практичный элемент одежды динамичного мужчины и стильной женщины, очень популярный в осеннее-весенний сезон. В то же время кожаная куртка – не просто деталь образа. Это культовая вещь, «символ бунта и свободы», позволяющий вернуться в атмосферу бурной юности. Такой имидж эта вещь приобрела благодаря киногероям и знаменитостям прошедших времен.

За всю историю существования куртка прошла большой путь от «куртки бомбардировщика» до современных моделей, представленных в очень широком разнообразии цветов и фасонов. Модель приобрела особую популярность в конце ХХ века, во времена яркой мужественности и неприкрытой агрессивности. В настоящее время не существует более практичной альтернативы полюбившейся всем куртки. Эта вещь универсальна как в своей носкости, так и в стилистическом решении.

Кожа – это натуральный материал, она мало загрязняется, удобна в использовании и долговечна. Достоинства кожаной куртки неоспоримы: она прекрасно защитит от дождя и ветра, согреет и поможет создать неповторимый, стильный образ. Кроме классической комбинации с джинсами, она составит удачные комплекты с классическими и даже спортивными элементами как мужского, так и женского костюма.

Чтобы продлить жизнь любимой куртке и всегда быть уверенным в её состоянии, нужно вспоминать о ней не только по необходимости, но также уделять внимание и повседневному уходу.

Грамотный уход за вещами из кож

Поскольку кожа – натуральный материал, она нуждается в тщательном, ежедневном уходе, особенно во время сезона носки. Общие рекомендации по уходу сводятся к следующим:

  1. Для сохранения формы куртки надо вешать её на широкие плечики, не искажающие крой изделия. При соблюдении данного правила проблема растяжения или деформации кожи будет исключена.
  2. Хранение кожаных вещей должно осуществляться при контроле влажности воздуха. Помещение должно быть сухим и хорошо проветриваемым.
  3. При использовании специальных аксессуаров для хранения (чехлы, мешки), необходимо следить за составом их материала. При обращении с кожей предпочтительны натуральные ткани.
  4. Стоит избегать контакта изделия с целлофаном и подобными материалами.
  5. При намокании куртки не стоит применять средства, искусственно ускоряющие процесс высыхания. Натуральная кожа такого обращения не потерпит. Также не стоит прятать в шкаф невысохшую куртку, лишняя сырость повредит материалу. Стоит аккуратно протереть куртку сухой тканью и развесить на подходящих по размеру плечиках.
  6. Кожаные изделия категорически не стоит стирать в стиральной машине. Это погубит вашу вещь.
  7. Если куртка повреждена химическими и окрашивающими элементами (краска, мазут), стоит доверить вещь профессионалам и сдать в химчистку. Так вы не рискуете усугубить положение неумелыми действиями. Стоит помнить, что чем дольше изделие находится под воздействием реагента, тем труднее будет восстановить первоначальный вид.

Существует множество специальных средств, которые помогут вашей куртке прослужить вам дольше среднего

  • Не стоит пренебрегать материалами, призванными продлить срок службы кожаного изделия. В настоящее время спектр предлагаемых средств очень обширен. Наиболее популярными являются:
  • Влагоотталкивающий спрей. Защит от лишней влаги и сохранит презентабельный вид изделия в непогоду.
  • Воск для кожи. Прекрасно смягчит огрубевшую со временем кожу. Также тщательный подбор средства под цвет изделия позволит замаскировать потертости и трещины, образующиеся при продолжительной носке.
  • Губка для кожи. Специальные губки содержат пережиривающий состав, необходимый натуральному материалу после чистки.
  • Пеноочиститель. Универсальное средство по уходу не только за кожаными, а также замшевыми вещами и изделиями из нубука.
Средства и инструменты по уходу за кожаными куртками доступны в каждом крупном магазине, специализирующемся на продаже кожаных изделий.

Кроме специальной продукции, существует масса народных рецептов, способных помочь вам в уходе за любимой курткой.

Так, хорошим способом очистить изделие от пыли и грязи является репчатый лук. Перед применением очистите луковицу и разрежьте пополам. Затем быстро протрите местом разреза ткань. Постепенно, обновляя по мере надобности срез, аккуратно обработайте всю поверхность изделия. После процедуры протрите куртку специальной губкой.

Для придания кожаному изделию блеска применяют обыкновенный глицерин. Обработайте губку или мягкую тряпочку глицерином и протрите куртку. Также на помощь придет кожура от апельсинов. Тыльной стороной протрите кожу, и эфирные масла, содержащиеся в ней, обеспечат вашей куртке деликатный естественный блеск.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как ухаживать за кожаной курткой?