Как настроить себя сесть на диету?

Тема красоты нашего тела поднимется снова и снова, миллионы людей в современном мире изо дня в день изучают огромное количество материала, пробуют на себе новейшие и не очень техники: упражнения, диеты, лекарства, операции, косметологические процедуры, массажи, в общем, список этот можно продолжать очень долго. Но многие ли из нас задаются вопросом: а стоит ли худеть? И насколько далеко можно зайти в погоне за совершенным телом?

Давайте рассмотрим основные причины стремления сбросить лишний вес. Сюда можно включить заботу о своём здоровье, а также озабоченность тем, как окружающие люди будут воспринимать нас. И встает одна и та же дилемма: как настроить себя сесть на диету. Все мы понимаем, что здоровый образ жизни помогает сохранять долголетие и красоту, а также желаем гармонии и счастья. Но разве счастливы люди, вынужденные постоянно чувствовать голод, изнурять себя бесконечными тренировками, ложиться под нож хирурга? Их жизнь подчинена одной идее, которая становится навязчивой: не съесть ничего лишнего, не пропустить занятие в спортзале, не упустить шанса приобрести «волшебную» таблетку. Они не могут комфортно находиться вблизи людей, принимающих пищу, не могут позволить себе расслабиться и наслаждаться такими, казалось бы, обыденными и простыми радостями.

Однако, с давних времен известно об отрицательном влиянии ожирения на здоровье. И сам собой возникает ответ на вопрос, надо худеть. Итак, это проблема не только внешнего вида. Действительно, лишние килограммы наносят серьезный вред здоровью. Их наличие способствует развитию различных осложнений, таких как, например, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт и даже онкологические заболевания. Не стоит забывать и о проблемах психологического плана: низкой самооценке и комплексов, отравляющих жизнь человека. Избавление от этих бед дается порой труднее, чем самые тяжелые диеты.

Ожирение - это прямое следствие образа жизни человека, его отношения к правильному питанию и физической активности. Поэтому людям, серьёзно задумавшимся об изменении своего тела, можно порекомендовать не упустить и оценку своего внутреннего состояния - свой взгляд на мир, на жизнь, свою роль в этом мире. Они должны осознать, что не просто хотят «убрать пару килограммов», но трансформироваться в новую - здоровую и красивую, как внешне, так и внутренне - личность. Необходимо понять, что не придёт волшебник и не сделает никого неотразимым, но только ежедневная дисциплина, приносящая радость, сможет помочь в этом нелегком деле. Здесь имеется в виду не идея-фикс, а совершенно отличный образ жизни для человека, который осознал, насколько вкуснее может быть салат из свежих овощей или сочных фруктов еды из фаст-фуда, почувствовал и оценил ощущение лёгкости движения вместо одышки и тяжести, остановился и засмотрелся на своё отражение в витрине. Стоит только нашему организму «распробовать» такой подход, как он сам начнёт «просить» ещё и в этот момент главное - это прислушиваться к себе, задавать себе вопросы: «действительно ли я хочу съесть добавку или это требование привычки?», «желаю ли я посидеть у телевизора или всё-таки стоит прокатиться на велосипеде в тенистом парке?». Если Вы будете чуткими, то сможете разобрать как из-под груды привычек и прослойки лени Ваше тело скажет Вам, что порадуется возможности размяться. Ведь всем известные эндорфины, гормоны счастья, вырабатываются не только от приёма шоколада, но и при занятиях спортом- при этом они точно также воздействуют на центр удовольствия в нашем головном мозге. Кроме того их можно получать (что тоже вряд ли Вас удивит) при занятиях сексом, который является отличным средством для поддержания формы и самого что ни на есть отличного настроения.

Худеющим можно порекомендовать достойный фильм BBC «10 вещей, которые Вы не знали о потере веса», а также не забывать о простых правилах, таких как сбалансированное питание (включающее вкусные, но полезные и не калорийные блюда), а также увеличение физической активности (не скучные и выматывающие занятия на тренажерах, но любимый вид спорта, игры, которые приносят удовольствие и радуют).

Напоследок хочется пожелать всем гармонии и множества светлых моментов в Вашей здоровой и счастливой жизни! Любите себя и своё тело, прислушивайтесь к нему и оно подскажет Вам, что для него лучше!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

» » » Как настроить себя сесть на диету?