Повседневное питание по группе крови

В последние годы многих людей, пытающихся улучшить здоровье, нормализовать свой вес и состав крови, будоражит новая идея - повседневное питание по группе крови. Группа крови является одним из факторов, изучая который можно глубже проникнуть в тайны здоровья, долголетия, выносливости. Она также предопределяет степень устойчивости организма к заболеваниям, выбору пищи, физических и энергетических нагрузок, а также индивидуальность организма.

Связь между группой крови и режимом питания не является абсолютной, но она несомненно имеется. Группа крови человека является одной из биологических составляющих общей характеристики его организма. Подчиняясь законам природы, группы крови в основном не изменя-лись со времени появления челове-ка. "Это наши древние предки расписались на вечном пергаменте исто-рии" (Питер Д. Адамо). Группа крови является четким генетическим отти-ском, указывающим на наследствен-ность и помогающим сохранить и улучшить здоровье. С группой крови, определяющей эволюционный про-цесс человека, частично связаны диетические потребности людей. Конкретная диета, соответствующая вашей группе крови, обеспечивает восстановление естественного гене-тического ритма, заложенного много тысячелетий назад. Сложнейшие биохимические реакции между кро-вью и потребляемой пищей, харак-тер которых является частью генети-ческого наследия, помогают иммун-ной и пищеварительной системам человека сохранить предрасполо-женность к продуктам, употребляемым его предками с той же группой крови. Если бы каждый сле-довал своей "инструкции", то есть своей биологической природе, зву-чащей иногда на уровне подсозна-ния, то значительно улучшил бы со-стояние своего здоровья. Выбор диеты для каждого из нас сделан много тысячелетий назад.

Тридцатилетние исследования группы американских врачей под ру-ководством Питера Д. Адамо подтвердили положение о том, что есть прямая связь между иммунной и пищевари-тельной системами человека через группы крови. Все это также связано с эволюционным процессом, следова-тельно, питание должно соответ-ствовать этим группам, т.к. организм человека настроен на тип питания, определяемый и его групповой при-надлежностью.

Группа крови 1 (0) - самая древняя и наиболее распространенная. Люди данной группы - прирожденные "охотники", сильные, самоуверенные. Это "мясоеды" с физиологически устойчивым пище-варительным трактом, активной им-мунной системой, но плохой адапта-цией к новомодным диетам. Им необходима активизация обменных процессов. Адекватные физические нагрузки для них - эффективный способ снятия стресса. В основу питания, предложенного Д.Адамо, для людей данной группы положено использование постного темного мяса (говядина, баранина), птицы, рыбы с ограничением молочных продуктов, яиц и зерновых. Они вошли в ра-цион питания древнего человека позже формирования этой группы крови - с возникновением земледелия и скотоводства. Заболевания, к которым в первую очередь предрас-положен обладатель группы крови 1, - воспалительные, суставные, ги-потиреоз, болезни крови.

Появление II (А) группы крови свя-зано со становлением земледельче-ских общин. Люди этой группы вдум-чивые, претенциозные, расположен-ные к сотрудничеству. Они, в основ-ном, вегетарианцы, у которых чувствитель-ный пищеварительный тракт и то-лерантная иммунная система. Хо-рошо приспосабливаются к измене-ниям окружающей среды и условиям питания. Снять стресс помогает в первую очередь медитация (самоус-покоение). В питании им необходимо ограничить мясо, так как, в отличие от организма "охотников", где мясо быстро "сжигается", у "земледель-цев" оно в большей степени превра-щается в жир, что связано и с соот-ветствующим типом кислотности же-лудочного сока (повышенная). Молочная пища усваивается хуже. Сле-дует ограничить пшеницу, закисляющую кровь. Полезны натуральные продукты с низким содержанием жи-ров, а также овощи, растительные масла и крупы. Хорошим дополнени-ем являются семена тыквы, подсол-нечника, грецкие орехи. Улучшить обменные процессы помогают море-продукты, печень, капуста. Возмож-ные заболевания - сердца, анемия, болезни печени и желчного пузыря, сахарный диабет.

Прапрапредки обладателей груп-пы крови III (В) были "кочевниками", жизнь которых была связана с бес-прерывным перемещением по огромным территориям с более су-ровым климатом. Это уравновешен-ные, спокойные люди с активной им-мунной системой, хорошим пищева-рительным трактом, который позво-ляет расширить ассортимент приме-няемых продуктов питания, в т.ч. мо-лочных. Предохранению от стрессов способствует созидательная работа. С целью профилактики увеличения массы тела следует ограничить куку-рузу, арахис. "Кочевники" плохо реа-гируют на клейковину, находящуюся в пищевых продуктах из пшеницы и цельного зерна. Возможные заболе-вания - аутоиммунные, сахарный диабет.

Группа крови IV (АВ) - самая мо-лодая, она появилась менее тысячи лет назад в результате смешения других групп. Люди с этой группой крови имеют чувствительный пище-варительный тракт и лабильную им-мунную систему. Оптимальный спо-соб поддержания активной жизне-способности - совмещение интел-лектуальной деятельности с легким физическим трудом. Для активации обменных процессов необходимо ограничить мясные продукты, соче-тая их с овощами ("мясо прячь в овощах"), морепродукты (кроме консервированных, вяленых и коп-ченых).

Поэтому при определении пище-вого режима, диеты в основу прини-майте индивидуальные особенности своего организма, в т.ч. и группу кро-ви. Ученые, исследуя вопрос о вза-имосвязи характера питания и групп крови, изучили влияние многих пи-щевых продуктов на уровень гемо-глобина у людей. Выяснилось, что вытяжки из нежелательных пищевых продуктов агглютинировали (скле-ивали) кровяные тельца в определенных группах за счет белковых аг-глютиногенов, имеющихся в пище (лектины - фитогемоагглютинины). По своим характеристикам ряд пищевых лектинов является достаточно близкими к антигенам одной группы крови, что делает их "непримиримым" враго-м для других. Например, молоко обла-дает В-подобными лектинами, и если его употребляет "носитель" II группы крови, то организм сразу на-чинает процесс агглютинации с це-лью отторжения данного продукта. Самое безобидное, к чему может привести это связывание клеток, - раздражение желудочно-кишечного тракта.

Иммунная система не совсем на-дежно защищает нас от лектинов - фитогемоагглютининов: 95% их вы-водится из организма, но не менее 5% проникают в кровь, где оказывают разрушающее действие на кровяные тельца, часто приводящее к анемии. Даже мизерное количество какого-нибудь лектина угрожает агглютина-ции значительному количеству кле-ток, особенно если этому способ-ствует "не та" группа крови. Именно поэтому стоит учитывать рекоменда-ции по набору продуктов, соответ-ствующих определенной группе крови. Лектины (особенно распростра-ненный лектин злаковых (пшеницы) - глютен) замедляют метаболизм инсулина, лишая эффективного ис-пользования энергетических ресур-сов, калорий, ведут к ожирению. Вследствие атрофии слизистой верх-них отделов тонкого кишечника воз-никают хронический неустойчивый стул, отсутствие аппетита, снижение веса, анемия. Спутником отрица-тельного воздействия лектинов явля-ется гипотиреоз с явлениями утомля-емости, повышенной чувствительно-стью к холоду, отеками, увеличением веса.

При выборе режима питания, ис-ходя из особенностей группы крови, следует принимать во внимание сте-пень влияния тех или иных продуктов на увеличение или снижение массы тела. Повседневному питанию по группе крови суждено было стать самым оправданным режимом питания. В нем необходимо разли-чать особо полезные продукты, вы-ступающие в роли оздоровительных, и нейтральные, действующие только как источник питания. Следует избе-гать продуктов, нежелательных при вашей группе крови.

Если вы заинтересовались этой идеей, вас, конечно, не устро-ит ее краткое изложение в данной статье. Самое лучшее - прио-брести книгу о повседневном питании по группе крови. И тогда вы сможете досконально изучить рекомендации американского ученого не только по вопросам питания в соответствии со своей группой крови, но также и по укреплению своего здоровья. А также по профилактике заболеваний, к которым предраспо-лагает принадлежность к данной группе крови, наиболее полезные для вас виды физической активности, действенные способы снятия стресса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

Похожие

» » » Повседневное питание по группе крови