Как справиться со страхами во время беременности?

Вы беременны впервые и вам страшно. Конечно, очень радостно, но и очень страшно - как все будет. Не волнуйтесь, это состояние присуще 90% женщин в положении. О том, как справиться со страхами во время беременности, и пойдет речь в данной статье.

Главное, что нужно сделать любой беременной женщине - это попытаться избавиться от тревоги, страха и волнения. Иначе вместо того, чтобы в ближайшие 8-9 месяцев получать удовольствие от своего состояния, радоваться скорому появлению на свет маленького чуда, вы превратите самое счастливое время своей жизни в ужасный и изматывающий марафон. В нем гибнут не только нервные клетки, но и само материнское чувство, любовь и нежность к ребенку, а также здоровье женщины.

Самая большая проблема беременных женщин в том, что они склонны предполагать самое худшее. Более 90% женщин переживают и нервничают по поводу того, под силу ли им будет выдержать родовые боли и благоприятно ли они пройдут. Более 80% беременных волнуются о состоянии своего здоровья и фигуры. 95% женщин, которые лишь готовятся стать матерями, изводят себя страхами по поводу того, будет ли их ребенок нормальным. И почти все будущие мамы при этом искренне волнуются о том, что они излишне много волнуются.

Женщинам приходится сталкиваться со страхами во время беременности по поводу слабости в ногах, тошноты, боли в спине, перемен во вкусах, постоянного чувства голода. Они нервничают из-за некогда выкуренной сигареты и выпитой рюмки алкоголя, принятых противозачаточных препаратов на начальном этапе беременности, когда они даже не догадывались о ней.

Также беременных постоянно тревожит их ежедневный рацион питания. Женщинам-вегетарианкам страшно, что их малыш может недополучить важных животных белков для нормального развития. Некоторые из них на период беременности даже расстаются со своими вегетарианскими увлечениями.

Чем только женщины не жертвуют (чаще всего, необоснованно) ради того, чтобы родился здоровый, умный и красивый младенец! Принципы отходят на второй план, когда опасения возникают по поводу здоровья собственного ребенка. Страх может вызвать что угодно - судороги в ногах, внезапное прекращение тошноты и исчезновение токсикоза на четвертом месяце, обморок, падения на любые части тела, запор... Неподготовленные к беременности морально, женщины проходят через целый ад сомнений и тревог, которые иной раз неспособны развеять даже врачи. Им трудно справиться с внушенными женщине «забабонами» и приметами во время коротких сеансов.

Беременные женщины боятся всего - начиная от микроорганизмов в воздухе и заканчивая самыми неожиданными страхами. Причем, боятся они зря - в 99% случаях они вынашивают и рожают абсолютно нормально.

Что же делать, чтобы самостоятельно справиться со страхами в период беременности? Во-первых, дабы поменьше беспокоиться об осложнениях еще до рождения ребенка, надо перестать читать газеты, рыться в новостях в Интернете и смотреть телевизор - там все пропитано негативом. А вот про 99% благоприятных родов и здоровых детей наши доблестные СМИ помалкивают, потому что это не приносит им рейтинга. Зато про 1% неудачных родов, врожденных аномалий и различных страшных последствий раструбят повсюду во всеуслышание. Причем, чаще приукрасив больше половины.

Во время беременности сконцентрируйтесь на хорошем. Поверьте в себя и в силы своего организма. Например, беременные женщины довольно часто падают из-за изменения центра тяжести, но это никак не отражается на развитии находящегося внутри плода. Он надежно защищен околоплодными водами и самими тканями матки. А вот из-за постоянных переживаний и опасений женщины у малыша может развиться тревожность, поэтому нужно стараться больше улыбаться, радоваться своему малышу, общаться с ним.

Поменьше реагируйте на негативные раздражители. Поставьте мысленно заслонку между ними и своей психикой. Пусть это будет непробиваемая стена. Например, действуйте так. Тошнота - и прекрасно! Это значит, что малыш развивается, а гормональный фон организма изменяется! Мучаетесь запорами? Ну что - это все временно, ведь на то она и беременность, чтобы рано или поздно благополучно закончиться! Вы упали? Поднимайтесь и идите дальше с верой в то, что всё у вас обоих будет хорошо.

Чтобы справиться со страхами, беременной женщине важно получить максимум полезной информации по теме ее состояния. Можно купить видеокурс для беременных или приобрести соответствующую энциклопедию. Важно изучить основные этапы развития плода в организме женщины, почитать реальные (а не надуманные для поднятия рейтинга) отзывы о родах.

Единственное, какой раздел лучше обойти стороной - про осложнения и болезные состояния во время беременности. Если у вас всё идет по плану, то не стоит попусту беспокоиться по поводу того, чего с вами не произойдет.

Есть ещё один отличный способ снятия стресса и страхов у беременных - молитва. Отнеситесь к этому серьезно. Это действительно помогает, успокаивает и дарит надежду на лучшее. Помолитесь Пресвятой Богородице - она считается защитницей женщин и младенцев. Кто верит, тому и сбывается. Бог милостив к детям, и если его искренне попросить, он даст то, что вы просите.

Не читайте страшные рассказы про роды - у вас всё будет иначе. Любая беременность - строго индивидуальна. Если даже у кого-то во время родов что-то пошло не так, это вовсе не означает, что тот же сценарий ожидает и вас. Не впускайте в себя негатив, избегайте его, собирайте только важную, полезную информацию о беременности и родах, излучайте позитив ради своего будущего малыша и себя самой.

Помните, что 99% женских страхов во время беременности в 99% случаев никогда не сбываются. Посмотрите вокруг - рядом гуляют женщины с красивыми и здоровыми малышами в колясочке. Вспомните своих знакомых, подруг, свою семью...

Тревоги, волнения и страхи для беременных - это непозволительная роскошь. Они съедают вашу нервную энергию и силы, которые так нужны для развития вашего малыша. Пусть ваша беременность радует вас - ведь скоро вы подарите миру новую жизнь! Беременность - это счастье, которое дается не всем. Так будьте же счастливы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Как справиться со страхами во время беременности?