Ученые выяснили, в чем заключаются лечебные свойства чеснока

Ученые выяснили в чем заключаются лечебные свойства чеснока. Оказывается, чеснок - это целый тайник здоровья и таблица Менделеева в миниатюре. И народная и традиционная медицина, чуть ли не при всех недугах, советует употреблять чеснок в пищу. Почти все редкие вещества, которые нужны нашему организму, содержатся в этом растении.

По мнению ученых, наш интерес к жизни, наше настроение зависят от происходящих в нашем организме, сложнейших биохимических процессов. Если в нашем организме не хватает обычных химических веществ, определенных соединений, может наступить депрессия. Этот недуг можно исправить таблеткой. Но не все таблетки приносят нам пользу. Они могут вызвать и побочный эффект. Можно лекарства заменить чесноком. Лечебные свойства чеснока заключаются в том, что именно в чесноке содержатся вещества, которые помогают нам эффективно мыслить и быть в тонусе. При нехватке в нашем организме этих веществ, наш мозг и нервная система не могут создавать нужные импульсы. Чеснок помогает в работе нашей нервной системы.

Ученые выяснили, что чеснок является одним из немногих растений, содержащих серу. Почти 100 серосодержащих веществ находится в нем. Сера опасна для нашего организма в больших дозах, но в небольшом количестве она является живительной силой. Съев, всего один зубчик чеснока, мы получим необходимое количество сульфидов для организма. В других продуктах растительного и животного происхождения очень мало или совсем отсутствуют серосодержащие вещества. К самым плачевным последствиям может привести недостаток этого важнейшего вещества для нашего организма. В чесноке содержатся и такие вещества, как цинк, селен, германий, которые необходимы для человека. Он дает нам элементы, которые поддерживают нашу способность мыслить. Оптимальный набор химических элементов получает наш организм при употреблении чеснока. Регулируется нервная система, приводится в гармоничное состояние наше сознание, поведение. Он воздействует на органы обоняния, на органы вкуса и на обмен веществ. Также чеснок является бактерицидным и противовоспалительным средством.

При употреблении этого растения, как уверяют ученые, наша потребность в пище понижается. Чеснок нормализует наше питание. В результате наш организм принимает столько еды, сколько ему необходимо. Не худеть во вред здоровью, а сбросить именно лишний вес помогает нам это растение.

Если мы решили изменить свой образ жизни в лучшую сторону, то часто возникает у нас тяга к чесноку. Обычно это происходит с теми, кто пытается бросить пить. В этом случае, чтобы вынести дополнительные нагрузки, организм перестраивается на новый лад и ему необходима чесночная помощь. Чеснок помогает избавиться от инфекций, очищает печень, укрепляет сердце и сосуды, а также помогает при лечении бронхов и легких. При употреблении чеснока следует знать меру, особенно больным, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта. Регулярное потребление чеснока снижает возможность развития многих заболеваний, связанных с повышением жира в крови: сахарного диабета, рака, атеросклероза, тромбоэмболических заболеваний, коронарных заболеваний сердца. А также является лучшим помощником при гриппе и простуде.

Если у вас есть участок земли, чеснок можете вырастить сами. Наибольший урожай дает чеснок, высаженный на зиму. Высаживать его, в наших условиях, лучше с третьей декады сентября до второй декады октября. Очень важно, чтобы чеснок успел укорениться, до наступления холодов. Если он успеет прорости, то, как правило, зимой погибает. Место для посадки следует выбирать такое, где вода не застаивается весной и осенью. Чеснок нельзя выращивать на одном и том же месте минимум 3 года. Столько же времени его нельзя выращивать после лука. Хорошо растет чеснок после картофеля, бобовых культур, ранней капусты. Глубина заделки зубцов 5 сантиметров. На квадратный метр грядки требуется около 40-50 зубчиков чеснока.

Чеснок - действительно уникальный овощ. Благодаря ученым выяснилось в чем заключаются лечебные свойства чеснока. Однако наши предки без всяких лабораторных исследований знали эту истину. Не пренебрегайте чесноком только из-за того, что он горький и с неприятным запахом. Ради красоты и здоровья можно немного и потерпеть!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Ученые выяснили, в чем заключаются лечебные свойства чеснока