Внешние признаки проявления авитаминоза

С каким нетерпением и надеждой мы ждем прихода весны! Но, увы, с началом весны почти каждый из нас испытывает упадок сил, быструю утомляемость, недомогание, причем порой настолько сильные, что даже не получается сполна насладиться пробуждением природы. Почему так происходит? Обычное объяснение - весенний недостаток витаминов. И все вышеописанное - именно внешние признаки проявления авитаминоза.

В самом начале весны в составе нашего рациона становится меньше фруктов и овощей, а, следовательно, и витаминов. Та же причина приводит к тому, что именно по весне начинается обострение многих хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных. Не случайно их так и называют: весенние обострения. Но причина не только в дефиците витаминов.

Специалисты утверждают, что с весной календарной связана опре-деленная перестройка нашего орга-низма - ее называют "биологиче-ской весной". В этот период происходит нару-шение согласования биоритмов различных органов и систем, организм заменяет минимальный уровень общей активности на макси-мальный. Другими словами, биологическая зима сменяется биологи-ческой летом.

Есть много причин, по которым этот переход дается нелегко. Недав-ние простуды, респираторные виру-сы и наличие авитаминоза сильно подточили иммунитет. На-ше зимнее затворничество в четырех стенах в дни непогоды, а то и элементарная лень не давали спокойно выйти на природу или хотя бы просто прой-тись по улице, чтобы надышаться свежим воздухом. Если в летнюю по-ру каждый найдет для себя возмож-ность чуть-чуть поотлынивать от ра-боты, то зимой, кроме нее, и делать больше нечего - и мы особенно на-пряженно трудимся. Многие день-деньской сидят в неудобной позе, перенапрягая глаза перед монитора-ми компьютеров. А долгие зимние вечера коротаем у телеэкрана - опять же не на пользу здоровью. Как же побыстрее преодолеть по-следствия всех этих «зимних вред-ностей», влияние неблагоприятных моментов ранней весны?

Реакция на погод

Что может истощить нервную систему, вызвать вялость и недомогание? Все это может произойти весной во время обычных природных явлений - магнитных бурь, сильного ветра, перепадов атмосферного давления, внезапных весенних оттепелей и за-морозков. Как же этого избежать? Нужно спать не менее 8-9 часов, но и не более. Избыток сна действует как астеногенный фактор, который способен усилить апатию и вялость. Принятие контраст-ного душа по утрам, а также умывание прохлад-ной водой и использование массажных ко-вриков призваны оказывать тонизирующее воздействие на работу всего организма в течение целого дня.

Пешие вечерние про-гулки тоже могут значительно повысить работо-способность и устойчивость перед не-благоприятными факторами вне-шней среды. Важно, чтобы они длились не менее 20-30 минут, отличались быстрым темпом, но были не слишком поздними - чтобы до сна оставалось не менее 2 часов.

Весной возьмите за правило: по-стоянно открытая форточка! На работе потеплее одеться, дома не находиться на сквозняке, спать можно под дополнительным пле-дом, на худой конец даже в бабуш-кином чепчике - но с открытой форточкой! Организм ослаблен проявлениями авитаминоза, а без кислорода ему не справиться с основными функциями!

Хорошую службу могут сослужить тонизирующие ароматы эфирных масел, аромалампы или рассла-бляющие ванны. Такую ароматерапию нужно проводить ежеднев-но от 20 минут до 3 часов, начиная прямо с сегодняшнего дня и до середины апреля - это наверняка поможет восстановить хорошее самочувствие.

Полезен точечный массаж. Попробуйте зажать мизинец правой руки с помощью большого и указательного пальца левой. Надавливайте посредством кончика большого пальца, интенсивнее разминайте среднюю часть ми-зинца. В том случае, если спустя 5-10 ми-нут усталости не удалось противостоять, нужно пе-риодически повторять массаж на протяжении часа, и так по нескольку раз в день.

Легкий завтрак - легкая адаптаци

Ложке "Геркулеса", хлопьям на моло-ке или чашке кофе не под силу обеспечить вас полноценным набором витаминов и микроэлементов. Нужно употреблять больше обезжиренных продуктов. Только так удастся избежать внешних признаков проявления авитаминоза. Не отказывайте себе в здоровой пище ради того, чтобы в скором времени без труда надеть прошлогодние са-рафанчики. Вы наверняка гаранти-руете себе упадок сил на ближай-шее время, а пользы будет мало. В весеннее время очень полезно на завтрак употребление бутерброда с маслом, сли-вочного йогурта, творога, блинчиков со сметаной, сыра и орехов.

Известный факт, что по весне организм делает попытки компенсировать временный упадок сил повышенным пристра-стием к сладкому. Сухофрукты, ба-наны, соки, цитрусовые гораздо по-лезнее, чем пирожные и "сникерсы"! Старайтесь есть чаще, 5-6 раз в день, но малыми порциями. Как можно больше обеспечьте в своем рационе све-жие фрукты и овощи, клюк-ву, бруснику, квашеную капусту. "Разноцветные" замороженные овощные смеси на гарнир - также подходящий вариант. Не стоит сов-сем исключать жиры, ведь организму не все равно, где брать для себя природное "горючее". На столе обязательно должны быть ки-сломолочные продукты, которые поддер-живают баланс микрофлоры внутри кишечника. Современный их выбор очень широк, главное требование - они должны быть свежими.

Не перегружайте себя

Недавний период простуд, когда болели мы сами и наши дети, перс-пектива летних отпусков, скорого дачного сезона вынуждают сейчас работать в напряженном режиме. С привычкой делать одновременно несколько дел придется расстаться. Она является очень утомительной для нервной системы, кстати, для женщин в большей степени, чем для мужчин. И вред утраивается в период острого проявления авитаминоза. Особенно вредно, по мнению специалистов, весной одновременно разбираться с кучей документов и пытаться под-держать разговор, разговаривать по телефону и подписывать важные бу-маги, участвовать в совещании и чи-тать деловую почту...

Психологи уверены: многим свойственно хвата-ться за все сразу просто потому, что они не представляют, с чего начать. Обычное составление списка необходи-мых дел может спасти ситуацию. Расставьте дела по степени их важности, от-мечать сделанные, решительно вы-черкивать те, которые могут быть выполнены и без вас, чтобы оста-ваться бодрым и полным сил.

Весной многие особенно остро ощущают усталость от работы за компьютером. Очень утомляют зре-ние однообразность изображения, мерцание монитора, пульсирующие све-тящиеся знаки. Уже спустя пару часов усталость овладевает всем организмом, вызывая голов-ную боль, уныние, потерю аппетита и другие непри-ятности. Что можно сделать? Попробуйте постави-ть локти на стол, поте-реть одну ладонь о другую, чтобы они со-грелись. Потом нужно закрыть глаза и при-крыть их ладонями на несколько мгновений. В тепле и темноте - идеальных условиях для расслабления глазных мышц, глаза смогут полноценно отдохнуть. Через каждый час рабо-ты делайте легкую разминку, потя-нитесь, на пару минут подойдите к окну и полюбуйтесь весенним обно-влением города.

Водительская усталост

В неудобной позе, при зрительном и нервном напряжении, монотонных действиях, в бесконечных пробках так-же можно очень утомиться. Симптомы води-тельской усталости - тусклость взгляда, упершегося в одну точку, заторможенность реакции, рассеянность, забывчивость, пассивность, движение на одной скорости. И все это тоже напрямую связано с недостатком витаминов в организме. Как с этим бороться? Обязательно переку-сывайте перед поездкой, но не пе-реедайте и постарайтесь избегать жирной пищи. Салон автомобиля должен быть прохладным: в тепле организм расслабляется, вас будет клонить в сон. Чувствуете приступ усталости? Приот-кройте окно или включите конди-ционер. Не курите за рулем! Гром-кая однообразная ритмичная музы-ка в динамиках отнюдь не способ-ствует быстроте водительской реак-ции - ученые установили, что она, скорее, погружает в состояние воз-бужденного транса, когда легче вы-полнять функции, отработанные до автоматизма, но труднее справлять-ся с неординарными задачами.

Побольше света

За зиму мы устали от темноты и сумрака. Пасмурных дней хватает и в начале весны. От недостатка света приходится страдать остроте зрения, теряет свою упругость кожа, "притор-маживается" центральная нервная система. Не помешает солярий в умеренных дозах. Но гораздо лучше в светлое время любую свободную минуту проводить на свежем возду-хе. Важно также, чтобы все помеще-ния дома и на работе ярче освещались. Нелишне позаботится и о расцветке гардероба. Теплым, бодрящим цветам не только радуется глаз, но еще они заметно поднимают настроение и устраняют внешние признаки усталости и хандры. Черное, ко-торое "стройнит" и прячет изъяны фигуры, оставьте для яркого лета.

Если плохо спитс

Из самых частых нарушений сна - трудности с засыпанием и излишне раннее пробуждение. Зачастую этот неприятный "комплект" до-полняют беспричинная раздражи-тельность, плаксивость, быстрая утомляемость. Врач может пореко-мендовать новопассит, экстракт пассифлоры. Помогает от бессон-ницы и одновременно хорошо пи-тает мозг аминокислота глицин (безрецептурные таблеточки). Есть и надежный безлекарственный путь: за 30 минут до сна медленными глотками выпивайте стакан теплого молока и десертную ложку меда. Могут помочь избавиться от бессонницы и ре-гулярные походы в бассейн.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Внешние признаки проявления авитаминоза