Как делать кувырки

Как делать кувырки
Кувырок – одно из базовых акробатических упражнений. Он позволяет развить вестибулярный аппарат, координацию и дает базовые навыки для выполнения сальто. Существует множество техник выполнения кувырка, и выбор из них единственной зависит лишь от цели, которой хочет достигнуть тренирующийся.
Акробатический кувырок совершается через голову. Выполнять его следует только на мягкой поверхности (маты или татами), так как вращение происходит строго по линии позвоночника. Сядьте на корточки и поставьте руки перед собой. После этого слегка оттолкнитесь ногами вперед и подожмите голову, чтобы коснуться мата тыльной стороной шеи. Как только вы почувствуете, что вас тянет вперед – прижмите колени к себе и обхватите их руками. В идеале вы прокатитесь строго по линии, а инерции хватит на то, чтобы оказаться вновь в начальном положении. Упражнение является подводящим к переднему сальто.

Кувырок спиной также совершается за счет инерции. Сидя на корточках вы должны чуть оттолкнуться назад и вас кувыркнет в результате смещения центра тяжести. Уберите голову вбок, чтобы не повредить позвонки (вращение будет проходить через плечо) и придайте дополнительный импульс руками, чтобы немного увеличить скорость вращения. Не забывайте прижимать ноги к груди – в конце оборота вы должны оказаться в стартовом положении.

На твердой поверхности следует использовать кувырок через плечо. Он проходит через всю спину диагональю от правого плеча до левой ноги. В идеале эта линия позволяет не коснуться земли ни одной костью, что сводит ушибы на нет. Кувырок проводится из любого положения, однако освоить его проще всего сидя. Выведите правую ногу вперед, левую оставьте позади. Левую ладонь поставьте на одной линии со ступней, а правую руку установите между левыми рукой и ногой. Если все сделано правильно, то вы потеряете устойчивость: вас будет клонить вниз правым плечом. Следует поддаться инерции и, как только плечо коснется земли, максимально прижать ноги к себе. Дальнейшее придет только с опытом – вы научитесь выбирать правильную траекторию движения для того, чтобы кувырок получился безболезненным и плавным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как делать кувырки