Доброе отношение к домашним животным

Для кого-то домашнее животное - член семьи, для кого-то предмет престижа, а кому-то оно заменяет ребенка или куклу. Печально, когда живое существо превращается в нечто среднее между предметом интерьера и живой игрушкой. И часто мы превращаем своих любимцев именно в ЭТО, сами того не подозревая. Как же проявлять доброе отношение к домашним животным и при этом не делать их несчастными?..

Для многих людей содержа-ние домашних животных - по-требность. Особенно в детстве. «Когда я был маленьким, я даже не мечтал иметь собаку - так мне ее хотелось», - писал Анд-рей Макаревич. Главная причина этого же-лания, наверное, заключается в том, что нам необходимо любить и быть любимыми, а наши пи-томцы позволяют удовлетворить эти потребности. Как прави-ло, домашние животные играют роль компаньона, члена семьи, друга, ребенка. Но сегодня, к со-жалению, их заводят и как пред-мет престижа, модный аксессу-ар, часть интерьера. Кошки и со-баки не воспринимаются этими людьми как живые существа.

Бриллианты для йорк

Обычно к зверьку, живущему рядом, человек привыкает, привязывается. Правда, роль, которую люди заставляют играть животных, не всегда им подходит.

Сейчас, к примеру, модны миниатюрные собачки. К ним относятся как к живым куклам: причесывают, одевают в разные наряды, все время носят с со-бой. Неслучайно стали так по-пулярны йорки - маленькие создания, очень спокойные, чья структура шерсти близка к че-ловеческому волосу. Как-то я наблюдала: девушка в зоомагази-не выбирала для своей йоркширской «девоч-ки» одежду на выход, домашнюю пижамку, ботиноч-ки для прогулок и тапочки для квартиры, а напоследок купила жемчужное ожерелье и заколки со стразами.

Люди, для которых домаш-ние любимцы - живые игруш-ки или предмет престижа, лю-бят участвовать в особых сорев-нованиях, где оцениваются не сами животные и их поведение, а то, как и во что они одеты, ка-ким лаком накрашены их когот-ки. Чем больше «цацек» получит питомец, тем выше статус владе-лицы в глазах окружающих. И речь о добром отношении к домашним животным здесь уже, как вы понимаете, не идет.

Почему это плохо для живот-ного? Терпеливые йорки покор-но выносят человеческие при-чуды, чтобы угодить хозяйке. Но удовольствия от такого от-ношения явно не получают. Собака - животное, и любая одежда для нее - доспехи, огра-ничивающие свободу.

То же самое можно сказать и о выставках. Для хозяйки со-баки это повод выйти в свет, а для большинства животных - весьма неприятное событие, и они страдают из-за тщеславия своих хозяев. Особенно это ка-сается кошек, которые не любят, когда вокруг много народа, и плохо переносят переезды.

Почему это пло-хо для вас? Чтобы собака была достойным другом и спутником, с ней нужно заниматься, разви-вать ее интеллект. Если же вы превращаете ее в меховую иг-рушку, навешивая фенечки и брюлики, вечно таскаете ее под мышкой, она деградирует и ста-новится просто глупой.

Без грани

Чаще всего нашим любимцам приходится играть в семье роль ребенка. С ними носятся, сю-сюкают, целуют в носик. Им разрешают спать на супружес-ком ложе. К ним проявляют безгранично доброе отношение, к их проступкам от-носятся весьма снисходитель-но. Например, почти все чело-веческие детеныши, за малым исключением, проходят через период воровства. Для родите-лей это время - сплошные пере-живания, впрочем, и объектам воспитания тоже достается не-слабо. Когда же подворовывает четвероногий питомец, его на-казывают не слишком серьезно, иногда лишь слегка пожурят.

Почему это плохо для живот-ного? Избалованным домашним животным, хозяева которых сра-зу бросаются выпол-нять все, что захочет их правая задняя лапа, живется вовсе не так счастливо, как при-нято думать. Кош-ка или соба-ка должна четко знать поведенческие рамки: что можно, а что нельзя. А если сегодня вы смеетесь над тем, что животное залезло вам в тарелку лапой, а завтра за это же бьете его (пусть даже газетой по носу), оно вообще от-кажется что-либо понимать. И вместо веселого забавного лю-бимца вы получите неврастени-ка, который лает по малейшему поводу или гадит везде и всюду. К тому же избалованных пи-томцев часто перекармливают, и у них возникают проблемы со здоровьем из-за ожирения.

Почему это плохо для вас? Если вы сразу не определите границ поведения для своего пи-томца, то регулярно будете не-сти не только моральные, но и материальные убытки. Сорван-ные обои, растерзанная мебель, покусанные ножки столов и сту-льев - это самое малое, что мо-жет совершить избалованный четвероногий любимец. Безнака-занность, всепрощение, снисхо-дительность развращают живот-ное. Не позволяйте ему каприз-ничать, не прощайте мелкие ша-лости, иначе ваш питомец сядет вам на голову (возможно, даже в прямом смысле).

Друг человека

Казалось бы, самая подходящая роль для домашнего животно-го - быть другом, членом се-мьи. Может быть, вы удивитесь, но и это неправильно. Ведь и друг, и член семьи пользуются равными правами. С животны-ми такие отношения построить невозможно. Если вы не под-чините их себе, они подчинят вас. Особенно это касается со-бак. Они воспринимают семью как стаю, где есть своя иерар-хия: глава, второй по старшинс-тву, подчиненные (обычно это дети). Место животных в такой структуре должно быть послед-ним. Они обязаны подчиняться двуногим хозяевам - всем без исключения, и выполнять пра-вила поведения: никого не ку-сать, не пачкать в доме, ниче-го не ломать и не разбрасывать. Это, конечно, идеал, но стоит к нему стремиться. Если соба-ка «захватит власть» в доме, это создаст множество проблем. В 99% случаев серьезных кон-фликтов с животными - с травмами и укусами - виноваты хозяева, не воспитавшие их, не сумевшие отстоять свое до-минирующее положение. Еще хуже дело обстоит в тех семьях, где между людьми существуют раздоры- животные нервничают и нередко принимают одну из сторон, безжалостно третируя другую - кусают неудачника, гадят ему в постель.

Почему это плохо для живот-ного? Лидерство требует боль-ших психических усилий, а со-бакам в плане интеллекта труд-но состязаться с людьми. Поэ-тому у тех животных, кто завое-вал в семье доминантную пози-цию, возникают неврозы и нерв-ное истощение.

Почему это плохо для вас? Главное требование к домаш-нему любимцу - чтобы с ним было приятно и удобно. А о ка-ком комфорте можно говорить, если вы и ваши близкие станут его бояться? Только в том слу-чае, когда наши питомцы знают, что они занимают свое место, радость от общения будет вза-имной.

Кошка, она и есть кошка.

По какой бы причине вы ни за-вели домашнее животное, поста-райтесь относиться к нему имен-но как к животному. Собаки и кошки обогащают нашу жизнь, вносят яркие краски, положи-тельные эмоции. Но отдавая им свое сердце, не позволяйте жи-вотным занять тот уголок души, который должен принадлежать родным и друзьям. И тогда бу-дет хорошо и вам, и вашим хвос-татым любимцам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Доброе отношение к домашним животным