Болезни детей разных возрастов

Если поездка на море не входит в ваши планы на это лето, стоит чаще выбираться к местным водоемам - рекам, озерам, на пруд. Для начала обязательно поинтересуйтесь, можно ли купаться в облюбованном вами водоеме. Зеленый свет, как правило, дает местное отделение Роспотребнадзора: достаточно позвонить туда, чтобы выяснить, рискованно ли заходить в местный водоем, или он не представляет опасности для здоровья. И, конечно же, ориентируйтесь на погоду: она должна быть безветренной, температура воздуха - 27°С, воды - минимум 22-24°С. Болезни детей разных возрастов после купания - частый случай в наше время.

Рек

Как правило, подобный водоем имеет достаточно сомнительный цвет, так что о его кристальной чистоте говорить не приходится. Однако благодаря течению, вода в реке значительно чище, чем в пруду, но по этой, же самой причине гораздо холоднее. Если река мутная, прежде чем пускать в водоем малыша - исследуйте дно на предмет коряг и острых предметов. Насторожить должна и неспокойная вода. Если вы видите, как она закручивается в воронку - лучше не рисковать. Безопаснее всего купаться в спокойной реке с песчаным дном. Не забывайте, как правило, оборудованные и чистые пляжи находятся в черте городов. Запускать малыша в пресноводные водоемы можно лишь тогда, когда он научится не заглатывать в большом количестве воду. Приблизительно в возрасте 2-2,5 лет.

Озер

В озерах нет такого течения как в реке, но на дне бьют холодные ключи. Из-за этого вода редко прогревается до комфортной температуры. При постоянном зное водоем может прогреться у берега, а на глубине в пару метров быть ледяным. Поэтому даже если ваш ребенок хорошо плавает, отпускать его на дальний заплыв в озере опрометчиво. Во-первых, большой перепад температур (в том случае, если воздух раскален до предела) скажется на детском организме неминуемым стрессом. Во-вторых, из-за ледяных источников на глубине ноги может запросто свести судорога. Имейте в виду: пресная вода раздражает воспаленную слизистую носоглотки. Поэтому, если ребенок часто болеет ангиной, купание в реке, пруду или озере может только усугубить картину.

Пру

Этот водоем отличается самыми пригодными условиями для процветания всякой живности. Вода в пруду имеет пугающий цвет. Все потому, что ей некуда уходить - она стоячая. Если установилась сухая знойная погода, пруд начинает цвести, при этом в воздух выделяются опасные для здоровья токсины. Дно пруда обычно затянуто илом, ступив на который можно завязнуть по колено. Пруд - не самое лучшее место для купания малыша. Ребенку здесь будет полезно позагорать на зеленой лужайке, но не купаться. В качестве развлечения предложите крохе понаблюдать за цаплями, посчитать на берегу лягушек или половить на удочку рыбку.

На всякий случа

Даже если вы пристально следите за своим малышом, купающимся в воде, не лишним будет знать, что делать, если он захлебнулся. Вытащите малыша из воды, положите животом на свое колено так, чтобы голова была ниже уровня желудка. Проверьте, нет ли во рту тины или песка, если есть - пальцем очистите полость. Нажимая ладонью на спину, попытайтесь удалить воду из легких. Если ребенок уже без сознания, первым делом вызовите скорую и начинайте делать искусственное дыхание.

Заразительное купани

До открытия купального сезона местное отделение Роспотребнадзора основательно проверяет все официальные пляжи на наличие опасных для человека заболеваний. О безопасных население обязательно извещают. А вот небольшие речки, пруды и озера эпидемиологи оставляют без внимания. Чаще всего состав воды в неконтролируемых водах напоминает таблицу Менделеева, К тому же большинство местных водоемов - благоприятная среда для размножения разного рода бактерий, особенно это касается прудов и спокойных рек. Чем же может заразиться ваш малыш?

«Зуд купальщика

Самое распространенное последствие пляжного отдыха. Чтобы его заработать, достаточно искупаться в месте, населенном утками. Эти птицы являются переносчиками личинок глистов (цескарий). Оказавшись в воде, они запросто проникают в кожу человека и могут вызвать тяжелый дерматит.

Симптом

Если личинки все-таки осели на коже крохи, то, выйдя из воды, он практически сразу пожалуется вам на ощущение легкого покалывания. Паразиты, как правило, нападают на голени и бедра, а вот места с грубой кожей - ладони и подошвы ног - страдают редко. Кожа краснеет, появляется сыпь, иногда повышается температура. В первые полчаса может появиться отек, а на поверхности - маленькие узелки. Все эти прелести сопровождает сильный зуд.

Как лечить?

Промойте зудящие участки 30%-ной перекисью водорода, сделайте примочки из раствора соды или обычной холодной воды. Затем смажьте участки охлаждающей мазью. Не лишним будет принять антигистаминные препараты.

Гельминто

Подхватить яйца глистов ребенок может в любом местном водоеме - достаточно наглотаться воды. Защитные барьеры у малыша пока еще недостаточно крепкие, поэтому паразиты легко приживаются в его организме.

Симптомы. Боли в животе из-за газов и вздутия, понос или запор, снижение аппетита, нарушение сна. Как лечить? Сегодня в аптеках - большой выбор препаратов для избавления от этих паразитов. Включите в меню крохи больше чеснока: его постоянное употребление снижает риск развития гельминтоза.

Кишечная палочк

Любая стоячая вода - прекрасная среда для обитания этих бактерий. В каком-то водоеме ее больше, в каком-то меньше. Чтобы заразиться ею, достаточно минимальной концентрации. Попадая в организм, она может вызвать целый букет заболеваний: от дисбактериоза до воспаления тонкого или толстого кишечника. Симптомы. Боли в животе, расстройство желудка, рвота и температура. Общая слабость, недомогание, потеря аппетита. Как лечить? Необходимо прочистить желудок, выпив раствор марганцовки, затем дать ребенку средство от обезвоживания и незамедлительно обратиться к врачу.

Аллергия на грязную вод

Она может возникнуть даже, если малыш купался на проверенном пляже. Состав воды изменяется после дождя или выброса сточных вод. Это обнаружит следующая проверка, правда, до нее в воде успеют искупаться десятки малышей... Симптомы. Зуд по всему телу, сыпь и покраснения. Как лечить? Разотрите кожу жестким полотенцем, дайте малышу противоаллергенный препарат и немедленно обратитесь к врачу.

Бассей

Если о конкурентоспособном водоеме поблизости с домом остается только мечтать, имеет смысл обзавестись надувным бассейном. Как выбрать? Покупая бассейн, учитывайте возраст ребенка. Самые мелкие - глубиной в 15 см - идеальны для малышей с 7-8 месяцев, когда они уже хорошо сидят. Для деток постарше - 2-3 лет - глубина в полметра будет в самый раз, а диаметр бассейна может достигать двух метров. Дошкольникам понравится глубина в 70 см. Советуем покупать бассейны с надувным дном - оно сгладит любые неровности на земле. Как ухаживать? В маленьком бассейне легко менять воду после каждого купания, остальные модели приобретайте со сливом. Чтобы вода в бассейне оставалась чистой, не лезьте в него с ногами по колено в грязи, мусор периодически вылавливайте сачком, а когда бассейном никто не пользуется - накрывайте специальным защитным тентом. Если бассейн очень большой, то без специального пылесоса не обойтись - он соберет любой мусор со дна.

Плюс

♦ Вы точно уверены, что никакая инфекция не грозит вашему чаду в таком бассейне.

♦ Мелкий бассейн - вещь универсальная. Он запросто может стать сухим, если его наполнить шарами (обычно они прилагаются в комплекте). Можно наполнить сухой бассейн чистым песком. В этом случае вы не будете опасаться того, что строя пирамиды малыш наткнется на что-то острое.

♦ Надувные бассейны очень удобны своей мобильностью: их без труда можно переставлять с одного места на другое.

♦ Вода в них быстро нагревается: в среднем за з~4 часа, если поставить бассейн с самого утра на солнышко.

Минусы

♦ Чем больше воды в бассейне, тем сложнее его чистить. В крупногабаритных вода может зацвести буйным цветом, даже после ваших постоянных маневров с сачком и бережного укрывания надувного водоема тентом. В этом случае придется потратиться на насос с фильтром.

♦ Большие надувные бассейны не выносят острых предметов, в случае прокола полноценно залатать его вряд ли удастся из-за большого давления воды.

Мор

Перечислять достоинства пребывания на морском побережье с детишками можно бесконечно. Такой отдых закаляет, возвращает к норме иммунитет, успешно лечит искривление позвоночника, избавляет от болезней органов дыхания и кожных заболеваний. А для того чтобы поездка в теплые края понравилась и запомнилась вашему крохе, заранее продумайте все мелочи путешествия.

♦ Первый раз отправляться на побережье с чадом под мышкой педиатры советуют, когда ребенку исполнится 2-3 года. Хотя часто родители путешествуют к морю и с крохой до года. Если для этого нет противопоказаний, вы также можете попробовать этот вариант.

♦ Пользы от морского отдыха будет больше, если запланировать поездку на май: начало июня (для жарких стран) или конец августа - начало сентября. Солнце в эти периоды не такое палящее, море хорошо прогрелось, и людей не так много.

♦ Откажитесь от экзотических курортов Азии и Африки: детский организм будет тяжело и долго привыкать к новым климатическим условиям. Тем более для столь дальних поездок необходимо сделать специальные прививки, которые категорически противопоказаны детям до подросткового возраста.

♦ Важно, чтобы морская вода была обязательно теплой и не очень соленой: минимальная температура воды - 22-24°С, воздуха - 26°С, а волнение моря - не больше 3 баллов.

♦ Главные критерии комфорта для юного путешественника: климат, похожий на привычный, пониженная влажность воздуха, минимальный перепад дневных и ночных температур.

♦ Выбирайте курорт с песчаным и пологим берегом, идеальным вариантом будет неглубокое дно, далеко уходящее в море, - в таких местах вода очень хорошо прогревается, а малыш сможет с удовольствием поплескаться на мелководье. Для того чтобы отдых не превратился в сущий кошмар с болезнями, аллергиями и температурой, нужно ехать на море как минимум на 3 недели. Учтите, первые 5-7 дней организм чада переживает акклиматизацию и может дать слабинку: начинается насморк, болит горло, поднимается температура. За оставшиеся 7 дней, если отпуск всего пару недель, ослабленный детский организм попросту не успевает прийти в себя и оздоровиться полностью, а уже - время возвращаться домой, где его снова ждет акклиматизация.

♦ Первые дни пребывания на море просто обтирайте ребенка водой на берегу и только, потом отпустите купаться. Не бросайте карапуза на глубину, даже в том случае, если он мастерски умеет плавать. Для разгоряченного на солнце детского организма резкая смена температуры все равно, что шоковая терапия. Пусть он заходит в воду постепенно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Болезни детей разных возрастов