Как приготовить кисло-сладкое мясо по-китайски, рецепт на новый год с фото

Блюда восточной кухни становятся все более популярными в нашей стране, и сейчас пищу, приготовленную по рецептам, придуманным в Поднебесной, можно попробовать не только в ресторанах китайской кухни, но и самостоятельно приготовить дома. И одним из самых популярных и любимых нами китайских рецептов является рецепт сладкого мяса по-китайски - блюда, которое можно использовать и в качестве основной пищи, и в качестве закуски. Поэтому неудивительно, что многие хозяйки хотят в новогоднюю ночь удивить своих гостей, угостив их изысканным блюдом, приготовленных по рецепту поваров Поднебесной.

Мясо по-китайски: простой и очень вкусный рецеп

Если вы хотите разнообразить новогодний ужин самым популярным китайским блюдом- мясом по-китайски, то можете воспользоваться любым из множества рецептовэтого блюда. Дело в том, что издавна в разных городах и провинциях Поднебеснойимперии блюдо, известное у нас, как "мясо по-китайский", готовили поразному, поэтому и сейчас существует более 100 рецептов, по которым можноприготовить кисло-сладкое мясо. Предлагаем вашему вниманию простой рецепт, покоторому за 50 минут можно приготовить мясо по-китайски (пекинский вариант) на8 персон.

Необходимые ингредиенты:

  • говядина - 1 кг
  • морковь средних размеров - 3 шт
  • перец сладкий крупный - 1 шт
  • соевый соус - 70 гр
  • коньяк - 120 гр
  • соль - 1 ч. л.
  • сахар - 2 ч. л.
  • перец черный молотый - 1 щепотка
  • подсолнечное масло - 4 ст. л.
  • специи (травы) - по вкусу
  • зелень для украшения.

Способ приготовления:

  1. Говядину отделить от костей и порезать насредние кусочки (по 250-300 гр каждый), морковь вымыть и почистить.
  2. Взять кастрюлю, налить в нее 0,8 - 1 л воды, посолить воду и поставить наогонь. Когда вода закипит, бросить туда морковь и говядину- морковь варить доготовности, а кусочки говядины должны прокипеть 30 минут.
  3. Вытащить говядину из воды и охладить ее (можно под струей холодной воды), азатем нарезать соломкой.
  4. Перец и отваренную морковь также нарезать мелкой соломкой.
  5. Разогреть сковородку с подсолнечным маслом, выложить в масло нарезаннуюговядину, морковь и перец- постоянно помешивая, обжаривать 1,5-2 минуты.
  6. В сковородку с говядиной и овощами влить коньяк и соевый соус, всыпатьсахар, молотый черный перец и специи- накрыть сковородку крышкой.
  7. Тушить говядину с овощами 8-12 минут на слабом огне, каждые 2-3 минутыпомешивать.
  8. Выложить готовое мясо по-китайски с овощами на блюдо, украсить зеленью иподавать к столу (можно подавать как горячим, так и охлажденным).

Как еще можно приготовить мясо по-китайск

Способов, как готовить мясо по-китайски, огромное множество, поэтому каждаяхозяйка может проявить фантазию и поэкспериментировать со специями, добавить кговядине другие овощи или фрукты, использовать вместо говядины свинину, либозаменить коньяк красным или белым сладким вином. Главное, чтобы получилосьсладкое мясо с кислинкой, нужно не забывать добавлять к нему со специями сахари тушить либо обжаривать его в соевом соусе. Также можно приготовить мясопо-китайски в кляре - для этого перед тем, как обжаривать нарезанную соломкойотваренную говядину или свинину, ее нужно обвалять в яичном белкеи запанировать панировочными сухарями.

Также можно пофантазировать и с украшением блюда для подачи его на новогоднийстол. Самый простой вариант, который можно использовать, чтобы украсить мясо,приготовленное по-китайски, рецепт которого выше, следующий:

  • на широкое блюдо выложить целые листья салата
  • на листья салата выложить мясо с овощами
  • присыпать мясо мелко нарезанной зеленью (лучше всего - петрушкой и рукколой)
  • по краям украсить блюдо свежими овощами и зеленью.
Какой бы вы не использовали рецепт для приготовления мяса по-китайски,несомненно, это блюдо получится вкусным и оригинальным. Его экзотичный вид инеобычный сладко кислый вкус не оставят равнодушным никого из гостей, и ониобязательно попросят у вас рецепт, чтобы самостоятельно приготовить этоэкзотическое вкусное блюдо.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рецепты

» » » » Как приготовить кисло-сладкое мясо по-китайски, рецепт на новый год с фото