Омар, он же лобстер - что из него готовят?

Омар, он же лобстер - что из него готовятЭтот морской «зверь» известен у нас под несколькими именами: омар и лобстер. Оба они относятся к одному и тому же виду раков, который отличается большими размерами и вкуснейшим мясом. Единственное отличие - в этимологии: «омар» - это французское название, а слово «лобстер» пришло к нам из Англии. Помимо своих великолепных вкусовых качеств, мясо омара известно своими замечательными полезными свойствами: оно содержит большое количество высокомолекулярных липопротеидов, отлично усваивается и является ценным диетическим продуктом.

Существует множество рецептов приготовления блюд из омаров. Один из них - севиче, традиционная закуска жителей Перу. Для ее приготовления используют мясо омара, сырые морские гребешки и овощи: сладкий перец, красный лук и местную разновидность чили. Морепродукты и овощи маринуют соусом, приготовленным из оливкового масла, сока лимона или лайма, кетчупа и пюрированного перца чили.

Для приготовления карибского супа мясо омара отваривают на курином бульоне, затем добавляют кайенский перец и кисло-сладкий вустерский соус. Получается очень пикантный суп-пюре!

В Италии с омарами готовят фетуччини - разновидность пасты, в состав которой входят морепродукты и традиционная итальянская копченая колбаса. На Ямайке вы можете отведать суп из омаров, трески, мидии и прочих вкусных представителей морской фауны.

Во Франции любят пончики с начинкой из морепродуктов. Для их приготовления используется бульон из омаров. В Японии мясо омара - ингредиент пельменей и суши, а в других азиатских странах его тушат в воке с добавлением чеснока и имбирного корня. Мясо омара также можно пожарить на гриле или отварить, добавляя специи. В Испании вас угостят вкусной паэльей с омаром, в Италии - лазаньей с ним же. На юге Франции популярность пользуется буйабес - первое блюдо из рыбы и морепродуктов, которое тоже не обходится без мяса омара.

Как видите, из омаров готовят самые разнообразные блюда, но можно обойтись и самым простым рецептом - просто сварить его. Причем панцирь омара часто служит оригинальным «блюдом» для подачи готового продукта.

Обычно в кулинарии используют сравнительно небольших омаров, чей вес не превышает 1 кг . Такого веса омары достигают за 5-6 лет, а жить они могут и до ста лет! Известны случаи, когда вылавливались «долгожители», чей возраст достигал 140 лет.

Конечно, для приготовления блюд из омаров лучше использовать свежий, а не консервированный продукт. Прежде, чем заказать омара в ресторане, посмотрите, много ли в меню блюд из этого ракообразного. Если их несколько, больше шансов, что в этом ресторане готовят именно не консервированных омаров.

Приготовьтесь к тому, что прежде, чем вы сможете отведать сей деликатес, вам придется изрядно повозиться, орудуя щипцами и ножом для рыбы. Сначала положено лишить омара клешней, затем вскрыть панцирь и извлечь мясо, потом полить его соком лимона. К омару принято подавать белое сухое вино. Выполнив все требования ритуала, вы сможете сполна насладиться прекрасным вкусом этого морского животного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль жизни

» » Омар, он же лобстер - что из него готовят?