Цели и задачи правильного питания

Конец зимы начало весны - время, когда все говорят о депрес-сиях, нехватке солнца и витами-нов. Но если правильно выбирать продукты питания и удачно их со-четать, то этой проблемы можно избежать. Цели и задачи правильного питания - заря-дить нас энергией, чтобы мы не ощущали упадка сил даже в са-мый некомфортный сезон.

Сохранить полезност

Некото-рые привычки нашего питания под-кашивают нас в любое время. На-пример, постоянные перекусы, из-быток сладкого, соленого, жирно-го не добавят вам здоровья и не поднимут уровень энергии. Не смотря на то, что нам постоянно не хватает времени, всегда надо най-ти время для пересмотра своего рациона. Ведь одни вещества учувствуют в клеточном обмене, другие поддерживают мышечный тонус, третьи необходимы для нор-мальной работы головного мозга.

Всем известно, что при терми-ческой обработке продукты теряют часть своих полезных веществ. Ко-нечно, встает вопрос, стоит ли пе-реходить на сыроядение? Специ-алисты неоднозначны в своих со-ветах. Так как сырая пища нагру-жает желудок и требует от нас мно-го сил для переваривания. Опти-мальный вариант: постарайтесь найти баланс между сырыми и приготовленными продуктами в вашем дневном меню. Старай-тесь употреблять овощи и фрук-ты, соответствующие сезону. Это один из главных принципов правильного питания. Они не только будут свежее, но и по-дарят вам больше полезных ве-ществ. Начинать трапезу все же следует со свежих продуктов, так как находящиеся в них ферменты по-могут дальнейшему усвоению пищи.

Важная задача правильного питания, это научиться грамотно готовить. Идеальным вариантом считает-ся, когда овощи приготовлены сна-ружи, но внутри сырые. Например, готовя на пару, или томить в духовке при максимальной температуре 80 градусов, или другими мягкими способами тепловой обработки можно сохранить полезные свой-ства. Чтобы не прогревать лишний раз еду, перед употреблением достаньте ее из холодильника за час до употребления. За это время она успеет нагреться до комнатной температуры. Придать сил и бод-рости помогут и некоторые специи, например, имбирь.

По чуть-чуть, но част

Считается, что правильно пи-таться три раза в день. Но дието-логи в последнее время утверждают, что этого недостаточно. Для со-хранения энергии необходимо по-зволять себе перекусы в виде фруктов или сэндвича из хлеба, приготовленного из цельного зер-на, и нежирного сыра. Перерывы между основными приемами пищи и перекусами должен со-ставлять не менее двух часов, но и не более. Завтрак и ужин могут быть более легкими. Зато обед дол-жен быть калорийным, ведь именно в середине дня мы больше все-го тратим энергии.

Сочетание продукто

Одним очень важным моментом правильного питания является сочетание между собой продуктов. Мы привыкли навали-вать в желудок всего разного. В та-ком состояния пища начнет бро-дить и вызывать вздутие, так как со-держащиеся в них ферменты не уживаются друг с другом. Напри-мер, зерновые культуры и овощи употреб-лять стоит в первой половине дня, а белки в сочетании с теми же ово-щами - во второй. Также не при-нимайте совместно молочные про-дукты и бобовые - с животными бел-ками.

Целью правильного питания является насыщение организма не только энергией, но и витаминами, микроэлементами, клетчаткой. А это не возможно без разнообразия в рационе. Заряжают энергией и необходимыми веществами крупы и су-хофрукты. Не уступают им лук, чеснок, свежие травы и специи. Не поленитесь себе делать коктейли из свежих соков: яблоко, апельсин, свекла, шпинат, огурец, апельсин. А также разнообразие в салатах: добавляйте пророщенные злаки, любые ягоды, сок алоэ и так далее.

Задачи правильного питани

• Рацион должен состо-ять максимально из разных продуктов питания, так как нет единого продукта, содержа-щего все полезные микро-элементы.

• Поддерживайте нор-мальный вес, и в дальней-шем вы себя защитите от болезней, связанных с обме-ном веществ.

• Черный хлеб полезнее, чем белый. В нем больше ви-таминов, минеральных со-лей и клетчатки.

• Необходимое количе-ство дневной нормы кальция содержится в стакане нежир-ного молока. А также ваш организм получит высокока-чественный белок.

• Рыба и бобовые содер-жат полезные вещества, пре-дотвращающие развитие ишемической болезни сердца.

• В ежедневном рационе используйте как можно боль-ше овощей и фруктов. Они обеспечат необходимым ко-личеством витаминов, мине-ральных веществ и клетчат-ки.

• Не злоупотребляйте продуктами с высоким со-держанием холестерина.

• Сахар не содержит ни-каких полезных веществ, и от сладостей вы больше полу-чите удовольствия, но не пользы.

• Избыток соли способ-ствует повышению кровяно-го давления.

Главной целью и задачей правильного питания является укрепление здоровья, продление и улучшение качества жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Цели и задачи правильного питания