Почему итальянцы едят макароны

Вы задумывались, почему итальянцы едят макароны? Мы все знаем, что европейцы следят за своим здоровьем и не станут кушать вредные продукты. Поэтому можно смело сказать, что качественные «правильные» макароны продукт весьма полезен.

Знаки качеств

Аутентичное имя макарон pasta в переводе с итальянского означает «тесто». Классический рецепт их промышленного изго-товления прост. Из пшеничной муки с водой замешивают тесто, а затем пропускают через специ-альную машину, которая придает ему форму, режет и высушивает. Слово Maccheroni тоже существует в лексиконе итальянцев. Обычно так они называют длинные трубоч-ки сухого теста с дырочкой внутри.

В зависимости от качества и сорта муки макароны подразделя-ют на группы и классы. К группе А относится продукция из муки твер-дых сортов пшеницы. Макароны группы А не слишком сильно развариваются и обладают целым рядом полезных свойств, о ко-торых скажем ниже. Группа Б - макароны из стекловидной пше-ницы. А в группу В попа-дают изделия из обыч-ной хлебопекарной муки, которая дешева, но не слишком подходит для изготовления мака-рон. В Италии, на их ро-дине, вообще запреще-но использовать такую муку для выпуска этого продукта. С классами все проще. К первому от-носят изделия из муки высшего сорта, ко второ-му - из муки первого.

Что касается яичной пасты, то итальянцы считают ее отдельной разновидностью. Пожа-луй, это правильно. В тесто добавляется яич-ный порошок, который придает ему своеобраз-ный вкус. А лапша быстрого приготовле-ния ни по составу, ни по техноло-гии производства не отличается от обычных макарон. Единствен-ный нюанс заключается в том, что перед упаковкой она проходит обработку горячим паром. Благо-даря этому она разваривается всего за пару минут. В Италии насчитывают свыше 300 разновидностей пасты. В на-ших магазинах «видовое разнооб-разие» скромнее - несколько десятков. Во всем мире наибольшую популярность завоевали спагетти (spago - «веревка»). А у нас самые ходовые макароны - короткие и рожки.

Макароны - продукт довольно простой. Поэтому если производи-тель хочет продавать свой товар по цене выше средней, ему надо чем-то удивить потребителя. Своеобраз-ный продукт - цветные макароны, которые готовятся с добавлением натурального растительного пюре. Красные макароны - с морковью, фиолето-вые - со свеклой, зеленые - со шпинатом. Они необычно смотрят-ся на тарелке, нравятся детям и хо-рошо подходят для салатов. Год от года импорта на этом рын-ке становится все меньше. Но на-стоящую итальянскую пасту по-пре-жнему можно купить в наших мага-зинах. Хотя она и стоит в два и бо-лее раза дороже, чем средние по цене отечественные макароны.

Свойства макаро

Принято считать, что от макарон толстеют. Это не вполне верно. На-пример, знаменитая итальянская актриса Софи Лорен всю жизнь обожала макароны и часто готови-ла их с разнообразными соусами. А не менее известная актриса Анна Маньяни каждый вечер съедала порцию спагетти и при этом оставалась стройной. Итальянские диетологи утвержда-ют, что для поддержания хорошей формы следует два раза в неде-лю съедать тарелку «пустой» па-сты. В целом макароны не опас-ны для фигуры, если ими не зло-употреблять. В 100 граммах сухого про-дукта содержится около 350 килокалорий, а в готовом блюде - втрое меньше. Со-гласитесь, не так уж и много. Глав-ное - не совмещать макароны с жирами. Безо всякого вреда для талии можно добав-лять к пасте тушенные без масла овощи с лег-ким соусом, например соевым. А вот типично отечественный вариант - лапша с сыром и сли-вочным маслом - пря-мой путь к лишнему весу.

Мука из твердых сортов пшеницы, из ко-торой делаются клас-сические макароны, богата витаминами группы В. Также в макаронах много особо ценного витамина F. Качественные макаронные изделия содержат клетчат-ку, которая дает дли-тельное чувство сыто-сти и выводит из орга-низма токсины.

Как итальянцы едят макарон

• Итальянцы разва-ривают макаронные изделия не так сильно, как мы - до полутвердого состояния, которое называют al dente. Последуйте их примеру - возможно, и вам понравится.

• В Италии часто смешивают макароны с рыбой. Хотя у нас почему-то эти продукты считаются не очень со-четаемыми.

• Последнее время в моду вхо-дят салаты на основе макарон. В них добавляют сладкий пе-рец, брокколи, грибы, маслины, чеснок, помидоры черри и заправ-ляют оливковым маслом, бальза-мическим уксусом и итальянскими пряными травами.

• Макароны могут без ущерба для вкуса годами лежать в шкафу. Однако при длительном хранении они теряют полезные свойства.

Милые женщины, следящие за своей фигурой. Ответьте на такой вопрос: «Почему итальянцам есть макароны можно, а нам нельзя?». Запомните, высококачественные макароны не полнят. Кроме того, они вкусны и содержат полезные вещества. Приятного аппетита!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Почему итальянцы едят макароны