Почему дети ругаются матом

Детство. Абсолютно всем известно, что это сложный период. Кто-то прожил это время с удовольствием, кто-то с тягостью, но проблемы возникали абсолютно у всех, и этого ну никак не избежать.

Вот правда проблемы у всех совершенно разные, ну и периоды возникновения тоже. Вообще, всё детство можно разделить на четыре периода, хотя человека, которому 17 лет, уже и не назовёшь ребёнком, но по законам это именно так, потому будем считать, что это тоже ребёнок. Сейчас мы более детально разберёмся в этих четырёх периодах. Тут всё должно будет быть всё ясно, и мы потихоньку, маленькими шажками, подберёмся к нашему главному вопросу, а именно «Почему дети ругаются матом».

Итак, начнём с первого периода. Что же он из себя представляет? Этот период поймут все, без исключений. Это раннее детство, причём очень раннее. То есть это то время, когда дитя ещё не ходит в школу, а только в садик. Думаем, сразу понятно, что этот период не сильно волнует ребёнка, ведь он ещё толком ничего и не решает, просто живёт по всем правилам. В этом периоде ребёнок обычно не капризный, добрый, ласковый. Как раз в это время родители думают, что это будет чудо дитя, которое будет слушаться своих родителей и советоваться с ними в любой ситуации. Но это только предвзятое мнение, на развитие ребёнка очень сильно влияет школьная жизнь, о чём мы дальше и расскажем.

Вот и наступил второй период. Это период «Первого звонка», когда всё новое, новые знакомства, новые познания и предметы. До 5-6 класса всё хорошо, но уже на тех периодах дети отдаляются от учителей и взрослых. Тут, в принципе, всё понятно и ясно. За детьми присматривает классный руководитель и правильно воспитывает, но, как многим известно, воспитание это действует недолго.

Настал самый сложный, третий период. Начинается он лет так в 10, заканчивается в 14. «Тю! Короткий, не страшный» - скажите вы, но не тут то было. Это самый трудный возраст ребёнка. Именно в этом возрасте дети активно, даже можно сказать, очень активно ругаются матом. Почему в этом возрасте? Всё очень просто. Это тот период, когда ребёнок получает свободу, сам отвечает за свои действия, как он думает. То есть его мозг настраивается на новую жизнь, он начинает пробовать что-то новое, неиспытанное ранее. Ребёнок видит, что взрослые ругаются матом, вот и дети матом будут ругаться. Ведь они тоже «взрослые». Вот только делают это они уж слишком активно. Они хотят показать своим сверстникам, насколько они круты. И это вполне нормально, ведь это соответствует их возрасту. Делают они всё наперекор родителей. Почему? Да потому, что они не хотят подчиняться вашим правилам. Хорошо, предположим, что ребёнок по улицам не шляется, ну и не выслушивает все эти нецензурные слова, что тогда? Откуда он тогда берёт все эти слова? Опять таки, социум. В школе очень много детей, и если один услышал это от своих родителей или ещё где-нибудь, он это обязательно покажет своим сверстникам. Этого никак не избежать, и это обязательно происходит. И не думайте, что такого не было раньше. Вы только вспомните себя в детстве. Да, раньше не было компьютеров, всего этого разврата, но ругательные слова были, есть, и будут, и от этого не убежать. Кстати говоря о компьютерах, точнее не о них, а об всемирной сети - об интернете. Сейчас почти каждый подросток зарегистрирован в социальных сетях. У него есть доступ буквально ко всему, чего он только пожелает. Все те люди, что пишут в интернете и употребляют маты, передают эту информацию и детям. В общем, куда не пойди, везде ругаются матом, и не стоит спрашивать: «Почему дети? », это мы чуть ранее уже объяснили. О том, как отучить его от мата, мы поговорим чуть позже.

Четвёртый период самый простой для родителей. Это дети, возраст которых составляет 15-18 лет. Они стают самостоятельными, но уже не в таком смысле, как это было раньше. Маты никуда не исчезнут, но вы должны понимать, что они используются подростками в нужных случаях, а не постоянно. Можем даже сравнить. Маты используются у ребёнка в 3 периоде, причём ребёнок говорит спокойно: «Та это просто *****, я просто *******, ******, ***, ну разве я не прав? » - примерно так это и выглядит. А вот теперь 4 период, говорит разъярённо: «Я в шоке, неужели нельзя было нормальную оценку поставить, ****** какой-то…». Думаем, вы сразу заметили разницу. 4 период - период взрослой жизни. Тут всё начинает делаться по уму, хоть и есть кое какие заморочки, но это уже явно не для этой статьи.

Теперь поговорим о способах отучить ребёнка от матов. Сразу говорим, не на всех это действует, и, возможно, даже не стоит затрагивать эту тему с ребёнком, если вы не уверены.

Итак, начнём.

В первую очередь попытайтесь выяснить, где находится источник всех этих слов. Кто его им научил. Если одноклассник - не беда, звоните маме и просите тоже с ним спокойно поговорить, должно помочь. Если же, вдруг, это оказались вы, тогда, немедленно займитесь самоконтролем!

Теперь посмотрим на другой случай. Все знают, у каждого ребёнка есть кумир, и кто бы он не был, тот ему подражает. Вы должны чётко понимать, что с таким авторитетом будет сложно бороться, поскольку он добился явно больших успехов, чем вы, потому ребёнок и доверяет больше этой «яркой звезде», но на четвёртом уровне он осознает, насколько родители важны. Например, если ребёнок - девочка, то очень велика вероятность, что её кумиром может быть та же Ксения Собчак. Она в своей передаче почти матом и выражается, например. Да, на телевидении это всё «запикивают», но все запретные слова запикиваются довольно плохо, а рот, при этом, хорошо виден, так что всё можно понять по артикуляции. Если девочке нравится Собчак, то вам её никак не переубедить, что она делает плохо, и так делать нельзя, ну и т. п. Ни в коем случае не начинайте критиковать «звезду», это, наоборот, может усугубить всю ситуацию. Ребёнок, наоборот, начнёт ещё сильнее отдаляться от вас, думая, что вы его просто не понимаете. Надо будет просто ребёнку объяснить, что это такая «фишка» шоу, что её заставляют так делать, а на самом-то деле - она этого не хочет. Ну или что то такого плана.

Надеемся, наша статься сможет помочь вам в этом вопросе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Почему дети ругаются матом