Домашние заготовки на зиму: компоты

Домашний компот не сравнится ни с каким другим. В наше время делать домашние заготовки на зиму - компоты, еще и выгодно!

Абрикосовый компо

Вам понадобится:

■- 4 кг абрикосов

■- 400-500 г сахара

■- 1 л воды

Абрикосы промойте. Крупные разрежьте на половинки, мелкие оставьте целыми. Разложите абрикосы по баночкам. Вскипятите воду, добавьте сахар и перемешайте до полного растворения. Разлейте сироп по баночкам с абрикосами, оставьте на 5-7 минут, затем слейте сироп в кастрюлю, вновь доведите до кипения. Второй раз залейте абрикосы сиропом, закупорьте, переверните и оставьте так до полного остывания.

Облепиховый компо

Вам понадобится:

■- ягоды облепихи

Для заливки:

■- 1 л воды

■- 500 г сахара

Вымытые ягоды разложите по подготовленным банкам, наполняя их примерно на 1/3 (можно наполнить банки и полностью, если у вас недостаточно места для хранения, и вы хотите сделать компот концентрированным, чтобы потом разбавлять). Залейте ягоды горячим сиропом, закупорьте, переверните вверх дном и оставьте так до полного остывания. Можно приготовить облепиховый компот, отжав сок из ягод и смешав его с сахарным сиропом. К облепихе можно также добавить яблоки, шиповник.

Клубничный компо

Вам понадобится:

  • 1 кг клубники
  • 250 г сахара

Подготовленные ягоды сложите в эмалированную кастрюлю и засыпьте сахаром. Через 2-3 часа, когда ягоды дадут сок, переложите их в банки вместе с соком и залейте кипящей водой. Подготовленные ягоды разложите по баночкам, заполняя их на 1/3, залейте кипящим сиропом на 1 л воды 1-1,2 кг сахара. Закупорьте и переверните на крышку.

Брусничный компо

Вам понадобится:

■- 1 л воды

■- 1,2 кг сахара

■- 1,5 ч. л. лимонной кислоты

Сварите сахарный сироп. В кипящий сироп порциями опустите промытые и просушенные ягоды, варите по 4 минуты, после чего переложите ягоды в банки. Когда все ягоды будут проварены, добавьте в сироп лимонную кислоту, снимите пенку и залейте ягоды в банках. Закупорьте.

Моченая брусника - компо

Бруснику переберите, выложите в стеклянную банку, залейте чистой родниковой или колодезной водой, оставьте в прохладном месте. Брусничную воду можно пить, а ягоды использовать для гарниров. Подсластить брусничную воду можно медом. Через 1-2 месяца слейте стакан брусничной воды, разведите в нем мед по вкусу и верните в банку.

Стерилизовать или нет

Во всех кулинарных книгах написано однозначно: стерилизовать. При стерилизации, при температуре +100°С, полностью погибает микрофлора, поэтому заготовки могут храниться долго. Правда, у этого способа консервирования есть свои недостатки: при высокой температуре разрушаются витамины. Но в некоторых случаях, а именно, при приготовлении компотов, без стерилизации в некоторых случаях можно обойтись:

  • если продукты предназначены для непродолжительного хранения;
  • если консервируемые плоды содержат достаточное количество кислоты. Высокое содержание кислоты задерживает развитие микробов. Поэтому кислые плоды и ягоды (клюкву, рябину, бруснику, смородину, крыжовник, яблоки кислых сортов, вишню и т. п.) можно консервировать без опасений.

Важно знат

• Сильно загрязненные плоды лучше замочить на несколько часов в растворе соды (5-6 г соды на 1 л воды).

• Химические вещества, которые используются для борьбы с вредителями, можно удалить, промыв плоды в воде с уксусом.

• Перед консервированием плоды необходимо тщательно отсортировать, удалив недозрелые, перезрелые и поврежденные.

• Консервируем сок. Некоторые очень спелые ягоды или плоды слишком мягки для консервирования целиком. Можно отжать из них сок, вскипятить с сахаром и законсервировать.

Варень

Сахар - надежный консервант. Создайте свою коллекцию варенья-джемов-конфитюров. Наслаждайтесь вкусами лета целый год!

Из земляник

Время лесной земляники коротко - всего пара-тройка недель в июне. Но садовая ремонтантная земляника плодоносит до осени. Соберите ягоды в несколько приемов (собранные заранее храните до варки в холодильнике) и сварите ароматное варенье.

Вам понадобится:

■- 1 кг земляники

■- 1,3 кг сахара

■- 2 г лимонной кислоты

Подготовленные ягоды засыпьте сахаром в кастрюле для варки и оставьте при комнатной температуре до появления сока. Поставьте кастрюлю на маленький огонь, подогрейте, осторожно помешивая, чтобы весь сахар растворился. Варите землянику на среднем огне 15-20 минут, время от времени снимая пенку. В конце варки добавьте лимонную кислоту.

Варенье из клюквы с медо

Вам понадобится:

■- 1 кг клюквы

■- 1,6 кг меда

■- 0,5-0,6 л воды

Из меда и воды приготовьте сироп. Ягоды клюквы на 3-4 минуты положите в кипящую воду, затем откиньте и переложите в кипящий сироп. Варите на среднем огне до готовности в один прием.

Яблочное повидло с корице

Вам понадобится:

■- 1 кг яблок осенних сортов (вымыть, очистить от кожицы и семечек)

■- 1 кг сахара

■- 1 ч. л. корицы

Очищенные яблоки нарежьте дольками, переложите в легкий содовый раствор, чтобы они не потемнели. Приготовьте сироп: 1 стакан воды с 1 кг сахара доведите до кипения. Залейте яблоки горячим сиропом, поставьте на огонь, доведите до кипения и проварите 10-15 минут. За 5 минут до окончания варки добавьте корицу. Разложите повидло в стерилизованные банки, закупорьте. Вместо корицы вы можете добавить тертую цедру лимона или апельсина - повидло приобретет легкий цитрусовый аромат. Если вы хотите, чтобы яблоки полностью разварились и повидло стало однородным, подержите их на огне подольше.

Как сварить

Есть несколько вариантов консервирования сахаром. Выбирайте тот, что больше понравится или покажется более легким.

Варенье

Плоды варятся в сахарном сиропе. При хорошей варке плоды и ягоды не теряют формы, равномерно пропитываются сиропом.

Повидло

Для приготовления повидла фрукты развариваются до состояния пюре, затем увариваются. Сахар добавляется в конце, Объем повидла вдвое меньше объема первоначально получившегося пюре.

Джем

В отличие от варенья, сироп в джеме не отделяется от плодов, О которые имеют мягкую, разварившуюся консистенцию. Для приготовления джема плоды сначала провариваются без сахара, а затем уже вместе с ним.

Конфитюр

Это разновидность джема - желе, в котором равномерно распределены плоды или ягоды, С появлением пектиновых добавок отпала необходимость готовить конфитюр с большим количеством сахара. Варить до готовности - это сколько? Определить готовность варенья не сложно: капните с ложки каплю сиропа на холодное блюдо. Если она не расплывается (или расплывается медленно) - варенье готово. У хорошо сваренного варенья прозрачный сироп, плоды в нем не разваренные, легко отделяются от сиропа.

Крыжовник по-королевск

Крыжовник без косточек - деликатесное варенье! Крупные ягоды, наполненные янтарным сиропом... Вкуснота! Выбирайте для этого варенья самые крупные сорта крыжовника.

Вам понадобится:

■- 1 кг крыжовника

■- 1,4 кг сахара

■- 100 г вишневых листьев

■- 3 стакана воды

Листья вишни хорошо промойте, залейте холодной водой, доведите до кипения и процедите отвар. У подготовленных ягод крыжовника срежьте «крышечки» или сделайте продольный надрез сбоку, при помощи черенка ложечки удалите семена. Залейте ягоды отваром из вишневых листьев, оставьте на ночь. Слейте жидкость в посуду для приготовления варенья, добавьте сахар и приготовьте сироп. Выложите в горячий сироп ягоды, на медленном огне доведите до кипения и варите 10-15 минут, снимая пенку. Полностью остудите варенье и повторите варку еще раз. За 2-3 минуты до окончания добавьте 10 вишневых листочков. Разлейте горячее варенье по баночкам и закупорьте.

Черешн

Вам понадобится:

■- 1 кг желтой черешни

■- 1 кг сахара

■- цедра 1 лимона

Черешню вымойте, удалите косточки. Приготовьте сироп, смешав 1 стакан воды с сахаром, доведите сироп до кипения, чтобы сахар растворился полностью. Выложите в кипящий сироп подготовленную черешню, снимите с огня и оставьте до полного остывания. Затем на медленном огне доведите до кипения, варите 10 минут. Снова остудите. Повторите варку еще раз, добавив цедру лимона. Варите до готовности. Горячее варенье разложите по баночкам и закупорьте. Удалять косточки лучше всего специальным приспособлением для выдавливания косточек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рецепты

» » » » Домашние заготовки на зиму: компоты