О пользе шоколада

Последнее время все больше публикаций появляется не в пользу шоколада - пишут, что он вреден для организма. Однако, если рассмотреть доводы «антишоколадников» внимательно, окажется, что они в корне неправы. Шоколад, как и любой продукт, может быть вреден только в двух случаях - при чрезмерном употреблении, когда им пытаются заменить другие необходимые питательные вещества, как например, в шоколадной диете, и когда в натуральный продукт добавляют разные ингредиенты, которые действительно могут оказать на человека отрицательное влияние.

Таким образом, натуральный шоколад абсолютно показан организму, и мы расскажем почему.Итак, чем же шоколад полезен и какие факты в его пользу...

Начнем с «наших» ученых, а именно с Института питания РАМН. Ученые мужи, съев немало шоколада сами и скормив его всяким подопытным животным, установили, что содержащиеся в шоколаде эфирные масла являются прекрасно справляются с излишками холестерина, не дают последнему откладываться в сосудах.

Кроме того, шоколад удачно борется с тромбообразованием, это доказали американские специалисты из Калифорнийского университета. Вы представляете, сколько людей обрадуется, услышав эту новость? Раньше все пили аспирин, но ведь аспирин и горячий шоколад по вкусу рядом и близко не поставишь.

Какой шоколад лучше? Конечно, горький. Именно он имеет право называться настоящим шоколадом, именно он содержит так называемые фенолы, которые выводят из организма свободные радикалы и, таким образом, сохраняет нашу молодость, отодвигает старение. Кстати, по количеству фенолов шоколад не уступает хорошему красному вину. Вы только представьте - сидите, кушаете какой-нибудь деликатес, например, подарочные букеты из конфет, получаете удовольствие и негу, а шоколад работает, защищает ваш организм. Просто идеальный продукт, не иначе. Особенно полезно кушать горький шоколад людям полным, так как им фенолы особенно необходимы. Мало того, в Швеции горький шоколад врачи выписывают людям, страдающим от ожирения, бери рецепт и иди в шоколадную лавку.

Для стройных людей шоколад тоже показан, прежде всего тем, что с его помощью очень легко поднять себе настроение, получив так называемые «гормоны счастья». Причем действует он в тех же зонах мозга, что и наркотические вещества - сейчас в Европе очень популярны различные шоколадные методики, которые применяют молодые люди, желающие избавиться от наркотической зависимости. Да-да, шоколад заменяет им кайф от марихуаны. Сейчас это движение постепенно охватывает весь мир, возможно, придет и в Россию.

Конечно, гормоны счастья нужны не только страдающим наркотической зависимостью, но и всем нам. Все хотят быть любимы, уважаемы, востребованы, счастливы. Увы, одним шоколадом этот вопрос не решить, но как кирпичик в здание счастья и любви очень даже подойдет. Поэтому мы говорим вам - кушайте шоколад: конфеты, батончики, плитки, шоколадные букеты, пейте горячий шоколад и будьте счастливы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » О пользе шоколада