Выращивание грибов в домашних условиях

Грибы являются не только очень вкусным, но и питательным продуктом, в состав которого входит большое количество растительных аминокислот, белков, минералов и витаминов. Вырастить грибы можно без особого труда в домашних условиях, ведь все способы выращивания грибов весьма просты и не требуют особых финансовых затрат. Для того чтобы выращивание грибов приносило свои результаты, необходимо строго придерживаться правил их выращивания.

Грибы в домашних условия

В домашних условиях можно с легкостью вырастить и собрать урожай не только шампиньонов и вешенок, но и древесных грибов шиитаке. Конечно, стоит учитывать тот факт, что каждый сорт грибов нуждается в особых правилах содержания. К примеру, шампиньонам подходят условия содержания не больше 25 и не меньше 28 градусов, вешенкам - 15-20, а древесным грибам – 12 градусов, плюс ко всему специальные обрезки стволов дерева.

Кстати, общее время получения урожая грибов так же разнится: шампиньоны и вешенки можно наблюдать через примерно месяц, а вот древесные грибы не раньше следующего года. Поэтому лучше всего выбирать те грибы, которые не нуждаются в особых условиях роста и требованиях. Так что выращивать грибы в домашних условиях следует исходя из особенностей каждого сорта.

Подготовка помещения для выращивания грибо

Для выращивания грибов в домашних условиях лучше всего использовать любое подземное или надземное помещение (подвал, гараж, овощехранилище, сарай). Это пространство должно позволять вам создать соответствующий режим температуры, вентиляцию, освещение и влажность. Кстати, с одного целого квадратного метра вы с легкостью можете собрать урожай до тридцати килограммов грибов. Поэтому вам стоит непременно взять во внимание общую площадь помещения. Пол в помещении должен быть из бетона или кирпича, а стены отщекатуренные и побеленные с помощью извести. Как только вы приведете помещение в надлежащий вид, не забудьте провести полную дезинфекцию.

Подготовка основного субстрат

Выращивание любых грибов начинается с выбора и подготовки питательной среды (субстрата). В качестве почвы можно использовать солому, злаковые культуры, лузгу семян подсолнечника, опилки. Любой из этих материалов необходимо предварительно измельчить, а затем замочить и отварить в кипятке. После чего полученную массу отжимают так, чтобы если сжать ее в кулак вода немного проступала.

Засевание грибо

Теперь в остуженный до 30 градусов субстрат нужно равномерно внести грибницу, рассчитывая 300-500 грамм на 10 килограмм среды. Влажную нарезку нужно сложить в мешки и завязать. После формирования грибных блоков их можно смело снести в подготовленное темное помещение, где наблюдается соответствующий уровень влаги. Расставлять мешки на полках стоит так, чтобы к ним можно было иметь легкий доступ.

Создание соответствующих условий рост

Температура воздуха в момент инкубации должна ровняться 20-25 градусам, а вот влажность – 90-95%. Кстати, для того чтобы грибы быстро прорастали и получали необходимый газообмен, нужно в каждом из грибных блоков прорезать около 15 отверстий по двум сторонам.

Уход за грибам

После того, как мешки обретут беловатый цвет нужно снизить температуру до 20 градусов. После чего нужно включить слабое освещение. В случае, если грибные блоки находятся в подвале, достаточно будет на двадцать квадратных метров одной лампочки в 100 ватт. Освещение должно продолжаться на протяжении 9 часов в день.

Также выращивание грибов требует периодического проветривания помещения, это связано с тем, что грибы весьма активно выделяют углекислый газ. В небольшом помещении подойдет искусственное проветривание с помощью вентилятора или вытяжки.

Правильный сбор урожа

Собирать урожай грибов необходимо также уметь, в плохом случае вы повредите грибной блок, и он будет не годен для следующего урожая. Собрав урожай, нужно заклеить в мешках старые прорезы и проделать рядом новые. Не нужно давать грибочкам стареть, ведь вкуснее они от этого не станут, да и на следующий урожай это скажется весьма пагубно!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

» » » Выращивание грибов в домашних условиях