15 Правил самых заботливых родителей

Мы все хотим сделать «как лучше» для наших детей, но не всегда знаем как. Вы не поверите, но даже самые небольшие изменения могут иметь большое значение для семейной жизни. Изменения, вполне доступные вам. Этакие «волшебные» правила для родителей. Даже нет, точнее, 15 правил самых заботливых родителей. Выучите их, руководствуйтесь ими, и это, поверьте, обязательно даст положительные результаты.

1. Будьте с детьми «сейчас»

Даже если вам кажется, что важнее глажки или стирки на данный момент ничего быть не может - забудьте обо всём этом на пару минут. Ваш ребёнок нуждается в вас сейчас. Это очень серьёзно. Поверьте, если ваши дети просят внимания, то им нужно это именно в то время, когда они просят об этом. Дети живут в настоящем. Это доказано научно. Никакие уговоры, вроде «я сейчас постираю, а потом…» не заставят ребёнка спокойно сесть и дожидаться вас. Они будут страдать. Живите их миром, если хотите достичь взаимопонимания. А мытьё посуды и гладильная доска могут подождать.

2. Не устанавливайте много правил

Если у вас в семье слишком много правил, то вы всегда будете в «зоне боевых действий». Основные правила, разумеется, должны быть. Например, всегда говорить правду, быть добрыми к другим людям, всегда сообщать о своём местонахождении, не говорить с незнакомцами. Эти правила помогут детям в жизни, но не слишком ограничат их свободу. Если же правил слишком много, то у ребёнка возникает постоянное чувство напряжения и тревоги - вдруг сделаю что-то не так, вдруг не справлюсь, забуду, не сумею. Так наша разумная родительская строгость превращается в кабалу и «обязаловку», отдаляя от нас наших детей.

3. Заставьте детей смеяться

Щекочите их перед сном, говорите глупыми смешными голосами или корчите рожи - это действительно делает ваших детей счастливыми. Да и вас самих тоже. Уже давно доказано, что смех - лучшая терапия, лучший релакс и лучшее лекарство от депрессии, усталости, скуки и раздражения. А эти простые и «детские» способы вернут вас самих на минутку в детство. Это сблизит вас с детьми. Поверьте, это проверено на практике.

4. Не делайте несколько дел одновременно

Вы не поверите, но это возможно. Не пытайтесь во время телефонного разговора и приготовления чая помогать детям с их домашней работы. Все это закончится облитой скатертью и кучей ошибок в тетради. Дети плохо реагируют на давление, но ещё хуже - на безразличие и невнимательность к себе. Уделите им несколько минут. Только им. Помогите разобраться с заданием, закрепите материал, убедитесь, что он понят правильно. Результаты не заставят себя ждать. Дети станут больше доверять вам, ответственнее относиться к учёбе (трудно «отлынить» от занятий под присмотром родителей).

5. Учите детей говорить «спасибо»

К сожалению, благодарность в семье постепенно становится «вымирающей» привычкой. А ведь это необходимо - говорить «спасибо» при выходе из-за стола, получая подарки от друзей и семьи, даже просто в повседневной жизни. Чувство благодарности рождает уважение к родителям, друзьям, окружающим людям. Причём, высказываться можно не только вслух, но и письменно. Дайте детям бумагу и ручку, и пусть напишут, кому и за что они хотят сказать «спасибо». Поверьте, это очень полезное упражнение, которое в будущем значительно облегчит ваши отношения с уже взрослыми отпрысками. Кстати, если ваши дети уже не маленькие - пусть благодарят посредством электронной почты, если им так проще.

6. Не спорьте с детьми

У детей спор чаще всего - это или способ привлечения излишнего внимания или просто желание «выпустить пар». Особенно это касается мальчишек. Не тратьте своё время и нервы на бесполезные споры. Лучше переключите их внимание на что-нибудь интересное. Правда, если ребёнок начал громко и яростно спорить, например, в магазине - просто пресекайте это немедленно. Не лишним будет и небольшое порицание. Но не заостряйте на этом внимание слишком долго. Переключайтесь. Например, вот так: «А кто мне поможет катить тележку?»

7. Не ожидайте от детей слишком многого

Если вы установите их «планку достижений» слишком высоко - вас ждут частые разочарования. А главное - это будет серьёзным унижением для ребёнка. Поверьте, это может иметь долгосрочные последствия для доверия вашего ребенка. Хвалите детей за любые достижения, даже не очень значительные. Говорите, что верите в них, что гордитесь ими. Они, в свою очередь, сами будут стараться «не упасть в грязь лицом». И будут благодарны вам за терпимость к их ошибкам. Это очень сближает и укрепляет взаимное доверие.

8. Пусть им будет, что вспомнить

Очень грустно, если жизнь вашего ребёнка протекает незаметно, быстро и неинтересно. Только вчера, кажется, он учился ходить, а тут вдруг уже вырос и ушёл из дома. А ведь так просто и естественно получать удовольствие от общения с детьми! Замените просмотр телевизора прогулкой в парке. Покатайтесь вместе на лыжах, сходите в бассейн. Заведите собаку и носитесь вместе по двору, валяйтесь на траве, играйте в «кучу малу». Вы можете задарить своих детей дорогими игрушками, но ничто не заменит им общения с вами. Особенно в раннем детстве. А совместные хобби, игры и увлечения скрепят ваши отношения на всю оставшуюся жизнь. Вы не пожалеете об этом, и вам вместе будет, что вспомнить через много-много лет.

9. Пусть они пачкаются

Дети - это дети. Не забывайте об этом. Они часто приходят с прогулки чумазыми, грязными, но жутко довольными? Так не портите им настроение! Дети не ставят задачу специально испортить одежду или заставить вас стирать с утра до ночи. Они просто заняты игрой и получают от этого удовольствие. Научите их чистить одежду после прогулки, аккуратно складывать её, но не ругайте, не вините ни в чём, не кричите. В конце концов, вспомните себя в раннем детстве. Иногда помогает.

10. Делайте себе «каникулы»

Иногда можно оставить детей с людьми, которым вы доверяете на некоторое время. Это сделает их более самостоятельными и поможет вам привести в порядок себя и свои нервы. Правда важно, чтобы дети хорошо относились к этим людям, чтобы это не было для них «заключением» или пыткой. Кстати, иногда, если вы крайне привязаны к детям, это может стать пыткой для вас самих. Но поверьте, это необходимо для их развития и взросления. Отдохните. Всегда можно найти способ расслабиться.

11. Не выбивайтесь из сил

Если у вас выходной день - пусть все это учитывают. Дети тоже должны понимать, что вы устали и хотите отдохнуть. Пусть стирка и мытьё посуды временно отойдут на второй план. Сходите с детьми на пикник, съездите в гости, сходите на рыбалку. Не делайте из себя прислугу! Так вы не добьётесь уважения, дети будут относиться к вам иждивенчески. Будьте с ними на равных. Выходной - время отдыха для всей семьи.

12. Объясните детям, сколько вы зарабатываете

Это очень важно. Поверьте, даже маленькие дети способны понять, что такое «нет» и «нельзя». Подбирайте слова так, чтобы им было понятно, что деньги не падают с неба. Их нужно зарабатывать. Это требует умения, терпения и времени. Дети должны знать, как вам приходится постараться, чтобы они смогли получить дорогую игрушку или модную одежду. Но не переусердствуйте с объяснениями, чтобы не вызывать у детей чувство вины! Они не должны думать, что причиняют вам неудобство лишь своим существованием.

13. Не кричите

Иногда просто хочется встать посреди комнаты и заорать. Но поверьте, это не даст эффекта. А вот что может действительно обратить на вас внимание детей - это шёпот! Недавние исследования показали: эффективность этого метода 100%! Для детей это неожиданно, они будут так поражены, что будут просто слушать. Попробуйте и вы удивитесь сами.

14. Смотрите в глаза своим детям

Когда вы просите их сделать что-то, объясняете или просто общаетесь - смотрите им в глаза. Если ребёнок маленький - опуститесь на уровень его глаз. Поверьте, это гораздо более эффективно, чем кричать вверх по лестнице или в спину что бы то ни было.

15. Не жалуйтесь

Не нужно постоянно повторять детям, как вам с ними трудно, как вы устаёте и как вам всё это надоело. Это обижает и пугает детей. Это вселяет чувство вины и рождает кучу комплексов. Ребёнок изначально не виноват в том, что он у вас есть! Вы пошли на этот шаг и должны нести этот, если хотите, крест. В ваших силах сделать свои родительские обязанности приятней. А пенять на ребёнка за то, что он ребёнок - неправильно и глупо.

Мы все хотим быть хорошими родителями. В душе каждый из нас стремится к этому. И на самом деле это просто, если немного задуматься над своими действиями и мыслями. Следуйте данным 15 правилам самых заботливых родителей. Просто наслаждайтесь своим родительским счастьем! Любите своих детей! Не смотря ни на что. И можете быть уверены, что вы никогда не останетесь в одиночестве, с вами всегда будет ваше главное богатство - ваша семья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » 15 Правил самых заботливых родителей