Как приготовить и с чем есть соус песто: рецепт с фото

соус пестоВ основе соуса песто – базилик, который за великолепный запах и изысканный вкус получил звание «короля пряностей». Особенно любим базилик итальянцами, откуда, собственно, и пришел к нам соус песто. Википедия называет родиной этой закуски северную Италию и указывает, что известна она была еще во время Римской империи, но первое документальное подтверждение данного рецепта датируется 1865 годом.

В переводе с итальянского название этого соуса звучит как «топтать, давить, растирать». Почему именно такое название, становится понятно по способу его приготовления.

Необходимые ингредиенты

  • листья базилика – 1 ст.
  • чеснок – 2-3 зубчика
  • орешки кедровые – 1/3 ст.
  • сыр пармезан (натертый) – 1/3 ст.
  • оливковое масло – 0,5 ст.
  • соль – по вкусу.

Способ приготовления

  1. очистьте чеснок, помойте и раздавите его при помощи чеснокодавилки;
  2. промойте, просушите, а затем измельчите базилик, смешайте его с чесноком и растолките в ступке (можно и в блендере) до однородной массы;
  3. сыр пармезан следует натереть на крупной терке;
  4. мелко измельчите орехи и добавьте в готовящийся соус.

В итоге у вас получится густая, вязкая, как пластилин, масса. Чтобы сделать ее более жидкой, следует тоненькой струйкой вливать туда оливковое масло, постоянно помешивая соус песто. Состав такой закуски может быть разным. Так, можно базилик заменить руколой или эстрагоном (тархуном), а вместо кедровых орешков добавить миндаль или греческие.

Соус песто, классический рецепт которого включает сыр пармезан, обычно не требует дополнительной подсолки, ведь этот сорт сыра достаточно солёный сам по себе. Для приготовления можно использовать и другие сорта твердых сыров. В таком случае следует полагаться на свой вкус, возможно, соус необходимо будет посолить.

Способ хранени

Чтобы соус песто хранился продолжительное время, его утрамбовывают в сухую чистую банку и помещают в холодильник. Сверху в емкость рекомендовано залить оливковое масло, шаром в 0,5 см. Благодаря такой масляной подушке соус не будет пересыхать, а интенсивность его запаха будет снижена. Ведь будьте готовы к тому, что из-за банки с соусом ваш холодильник обретет запах итальянского ресторана. Перед использованием заготовки сначала слейте оливковое масло, возьмите нужное количество соуса, а затем долейте масло вновь. Хранить соус песто таким способом можно около двух недель. Можно также замораживать соус в специальных емкостях – так он хранится несколько месяцев.

Соус песто: с чем есть

с чем едят соус пестоНа вопрос, с чем едят соус песто, нет однозначного ответа. Ведь такая закуска подойдет практически для всех блюд, особенно для тех, которые не имеют своего ярко выраженного вкуса. Весьма популярной является паста (макароны) с соусом песто.

Рецепт подойдет также для мяса, рыбы и даже в качестве заправки к овощным салатам. Кроме того, предлагаем перечень того, что едят с соусом песто:

  • можно намазать соус на ломтики поджаренного в духовке багета или свежего батона;
  • запеченную на гриле или в духовке рыбу, мясо или овощи под песто;
  • соус можно добавлять в фарш и делать с ним котлеты, можно использовать его и в котлетах по-киевски;
  • готовят также картофельное пюре с песто.

рецепт соуса пестоКроме всего прочего, в пиццу, ризотто и даже в супы тоже добавляют соус песто. Калорийность данной заготовки, конечно, не самая низкая. Но количество полезных веществ и витаминов – максимальная, что делает соус очень полезным. Для снижения калорийности можно уменьшить количество оливкового масла и сыра, сделав акцент на орехах и зелени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рецепты

» » » » Как приготовить и с чем есть соус песто: рецепт с фото