Еда, которая вредит печени

Многие ли из нас задумывались, почему после застолья накануне возникают слабость, головные боли, боли в правом подреберье и другие недомогания. Это все возникает из-за того, что еда, которая вредна для печени, отравляет наш организм. При регулярных таких нагрузках на печень, ее клетки могут переродиться из естественных в клетки жировые, а это признак развития цирроза. Еда, которая вредит печени, весьма разнообразна, поэтому рассмотрим, каких продуктов нам нужно употреблять меньше.

Функции, которые выполняет печен

Печень - это один из главных органов организма. Она обезвреживает токсические вещества, попадающие к нам с едой- хранит запас крови в организме и чистит ее- хранит в себе запасы различных полезных веществ- синтезирует холестерин. А также является производителем желчной кислоты и билирубина, которые необходимы для переваривания пищи. Поэтому без правильной работы печени организм человека просто отравится. Чтобы уберечь нашу печень, еда, которая вредит этому органу, должна приниматься в разумных приделах или ее вовсе стоит исключить из рациона. Печень - это тот орган организма, который при сильном повреждении восстановить практически невозможно.

Какая еда наносит вред нашей печен

Нужно знать, что вредной едой для печени являются чрезмерное употребление сливочного масла, сала и жирных мясных продуктов (баранина, сало, утка, гусь и др.). На печень нагрузка увеличивается пропорционально количеству жира, который приходится вырабатывать желудку. Именно по этой же причине для печени опасно чрезмерное употребление крепких мясных бульонов, тортов, шоколада, сдобного теста, какао, кондитерских масляных кремов.

Жареная еда крайне отрицательно влияет на печень. Дело в том, что при жарке выделяются токсичные продукты, которые способствуют разрушению тканей печени и ее функцию нарушают. Это касается и «картофеля-фри», чипсов, так как такие продукты изготавливаются при высоких температурах, причем при резком их повышении. При их изготовлении вырабатываются ядовитые вещества, а именно их приходится фильтровать печени. Также вредна еда, приготовленная на растительном масле, которое уже эксплуатировалось. Масло всегда должно использоваться при жарке один раз. Если у вас уже появились проблемы с печенью, то жареную еду вообще стоит исключить из рациона.

Еда, которая содержит в себе большое количество углеводов, а точнее страсть к такой еде - не самое лучшее влияние оказывает на печень. Дело в том, что большое количество углеводов является причиной накопления в печени жиров. К таким продуктам можно отнести: белый рис, белый хлеб, большинство из разновидностей сухих завтраков и др.

По мнению ученых, копченые и колбасные изделия в избыточном их употреблении также негативно влияют на нашу печень. Дело в том, что при их изготовлении выделяются канцерогены, а для вкусовых качеств и для красивого цвета, применяются различные опасные пищевые добавки. Такие добавки являются ядовитым токсическим веществом. Поэтому такая еда отрицательно отражается на функции печени.

Другие продукты, которые опасны для нашей печен

Употребление таких продуктов как овощи с резким запахом должно быть ограничено, так как они также вредны для печени. Это такие продукты как: чеснок, редис, редька, кинза, черемша. Также следует не злоупотреблять овощами и фруктами, так как кислота для печени также вредна. Это относится к клюкве, лимону, киви, щавелю и др.

Особенно опасно для печени злоупотребление различными спиртными напитками, так как это может привести к самым плохим последствиям. Недаром самой частой причиной возникновения цирроза печени является алкоголь, а особенно если такой алкоголь приносит отравление. Но темное пиво в небольшом количестве, содержащее витамины группы В и немного красного вина, печень пропустит через себя «с удовольствием». Также вредно сказывается на печени злоупотребление кофе без молока.

Различные овощи и фрукты, которые плохо вымыты или вообще не подвергались обработке, могут спровоцировать болезни печени. Чтобы печень как можно дольше сохранить в хорошей и здоровой «форме», мы должны быть осторожны с выбором еды, составляя свое меню. Не стоит перед сном сильно наедаться, так как печени ночью справляться со всем этим очень тяжело и это, в конце концов, может привести к плачевным последствиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Еда, которая вредит печени