Пирог на кефире

яблочный пирог на кефиреСегодня каждая хозяюшка может поделиться собственным рецептом теста для пирога. Одни предпочитают готовить его на теплой воде, другие – на сыворотке, секрет третьих – в самом обыкновенном кефире. Для приготовления кефирного пирога совсем не обязательно покупать свежий жирный продукт – вполне сгодится и слегка подкисший кефир, пить который уже «страшно», а выбрасывать – жалко. Бытовая экономия еще никогда не была такой вкусной!

Быстрый пирог на кефир

Этот рецепт станет вашим спасителем, если внезапно нагрянули гости или захотелось чего-нибудь вкусного и необычного. Самое замечательное, что для приготовления можно использовать продукты, которые постоянно имеются в любом холодильнике!

Необходимые ингредиенты:

  • кефир – 100 мл
  • сметана – 100 мл
  • майонез – 200 г
  • яйцо – 3 шт
  • сода (разрыхлитель) – 0,5 ч. л.
  • соль – 0,5 ч. л.
  • мука

В качестве начинки можно использовать вареный картофель с грибами и луком, рубленое яйцо с зеленью, фарш или размятые рыбные консервы. Поскольку тесто несладкое, то лучше не класть внутрь варенье или любую другую сладкую начинку.

Способ приготовления:

  1. В глубокую миску разбить яйцо, постепенно добавляя кефир, сметану и майонез.

  2. Посолить ингредиенты, высыпать соду или разрыхлитель для теста и, не переставая помешивать, добавлять просеянную муку.
  3. Замесить тесто без комочков до консистенции густой сметаны (как для оладьев).

  4. Форму для выпечки смазать подсолнечным маслом, захватив не только дно, но и бортики, выложить половину количества теста.
  5. Поверх слоя теста выложить заранее подготовленную начинку и залить оставшуюся кефирную смесь.

  6. Выпекать в разогретой до 170С духовке до румяной хрустящей корочки.
  7. Оставить пирог в духовке, чтобы он немного остыл, разрезать и подавать на стол.

Кефирный пирог лучше выпекать в силиконовых формах для выпечки. Тесто получается очень нежным с хрустящей корочкой и просто тает во рту!

Яблочное облак

Очень легкий и простой рецепт пирога на кефире. Для приготовления можно использовать яблоки, как показано на фотографиях, или поместить внутрь пирога любимое варенье из запасов! Тесто для пирога на кефире универсальное и подходит для любого сладкого угощения.

Необходимые ингредиенты:

  • кефир – 1 стакан
  • яйцо -3 шт
  • сахар – 1 стакан
  • разрыхлитель для теста – 1 пакетик
  • мука
  • яблоки

Способ приготовления:

  1. Яйца блендером или миксером взбить в пену, постепенно высыпая в них сахар.
  2. Не выключая блендер, добавить кефир.
  3. Добавить в смесь разрыхлитель для теста и муку. Замесить тесто без комочков до густоты сметаны.
  4. Дно формы для выпечки смазать растительным маслом и выложить ломтиками яблок. Яблоки предварительно очистить от кожуры и нарезать тонкими ломтиками толщиной 5 мм.
  5. Залить фрукты жидким тестом и отправить в духовку, разогретую до 180С.
  6. Выпекать пирог на кефире 30-35 минут, проверяя готовность бамбуковой палочкой или зубочисткой.

Если вы хотите испечь пирог на кефире с вареньем, вылейте половину теста в форму, затем выложите варенье и «накройте» оставшимся тестом. А вообще этот рецепт можно менять в зависимости от того, что имеется в вашем холодильнике. Так, яблоки можно заменить не только вареньем, но грушей, клубникой, вишней или другими ягодками. Если вы сделали кефирный пирог с вареньем, его необходимо остужать немного дольше, чем другие, чтобы во время еды не обжечься о горячую начинку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рецепты

» » » » Пирог на кефире