Приготовление фасоли

Столь необходимый нашему организму белок есть не только в мясе, яйцах и молочных продуктах. Вспомните о скромной фасоли. Она точно не даст вам лишиться сил в Великий пост и внесет разнообразие в привычное меню. Главное - подойти к ней с фантазией.

Далее приведены такие рецепты:

  • Фасоль в томате
  • Фасоль с кальмарами
  • Фасоль со сладким перцем по-грузински
  • Зеленая фасоль по-африкански

Фасоль в томате

100 г моркови, 100 г корня петрушки, 150 г репчатого лука, 2 ст. ложки растительного масла, лавровый лист, перец, соль.

Фасоль отварите, остудите. Лук нарежьте полукольцами, морковь и петрушку - соломкой и пассеруйте в растительном масле в течение 15 минут. Добавьте томатную пасту, соль, перец, лавровый лист, доведите до кипения. Полученный маринад охладите и залейте им фасоль.

Фасоль с кальмарам

Очищенные кальмары -400 г, капуста - 400 г, сухая фасоль - 80 г, перец, розмарин, чеснок.

В скороварку положите отмокшую фасоль, добавьте чеснок, соль, перец в зернах, розмарин и варите в течение 40 минут. Половину фасоли протрите и добавьте полученное пюре в бульон с оставшимися целыми фасолинами. Отдельно отварите листья капусты, порежьте их и добавьте к фасоли. Кальмары, порезанные кусочками, обжарьте с маслом и чесноком в течение трех минут, разложите по тарелкам и залейте фасоль.

Фасоль со сладким перцем по-грузинск

300 г сушеной красной фасоли, 300 г репчатого лука, 500 г сладкого перца, 1/4 стакана растительного масла, 2-3 столовые ложки 6-процентного винного уксуса, 3 дольки чеснока, зелень петрушки, зелень сельдерея (по желанию), укроп, кинза, 0,5-1 ч. ложка молотого перца, соль.

Фасоль замочите в холодной воде на 6-12 часов, во время замачивания меняйте воду 1-2 раза. Промойте ее, залейте холодной водой, чтобы она слегка покрывала фасоль, варите на умеренном огне под крышкой до мягкости. Фасолины при этом должны оставаться целыми. По мере выкипания подливайте кипяток. Соль добавьте в конце варки. Когда фасоль будет готова, лишнюю воду слейте. Лук некрупно нарежьте и пассеруйте в 2 ст. ложках растительного масла. Сладкий перец очистите от плодоножек, семян и порежьте брусочками. Отваренную фасоль, неостывшую, переложите в глубокую сковороду. Добавьте пассерованный лук, сладкий перец, оставшееся растительное масло, немного воды (1/3 стакана) и тушите под крышкой 5-7 минут (пока перец не станет мягким) на умеренном огне. Добавьте измельченный чеснок и зелень, молотый красный перец, уксус, соль, перемешайте и подержите на огне еще одну минуту.

Зеленая фасоль по-африканск

200 г зеленой фасоли, 100 г томатного сока, пучок зеленой петрушки, 30 г растительного масла, сода, соль.

Стручки зеленой фасоли промойте, очистите, нарежьте пополам по ширине, положите в кипящую воду, в которую предварительно всыпьте соль и щепотку питьевой соды, и отварите до готовности. Фасоль процедите, залейте томатным соком и растительным маслом и варите еще 15-20 минут на слабом огне. При подаче на стол густо посыпьте мелко нарезанной зеленью петрушки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рецепты

» » » » Приготовление фасоли